+0
Сохранить Сохранено 7
×

Осужден убийца россиянки в Лондоне


Осужден убийца россиянки в Лондоне

В конце декабря 2013 состоялся суд над Ф. Лопешем. На нём общественности были представлены интересные подробности из его биографии: мужчина уже 6 лет состоял на учете властей как активный кухонный боксер; в 2006 он впервые напал на свою сожительницу; в 2008 с ножом ворвался в дом той же женщины и угрожал ей, избивая с использованием подручных средств; после этого ещё 3 года преследовал бедную девушку. У читателя может возникнуть вопрос - почему он не сидел в тюрьме? На самом деле, Лопеш был осужден, но у него обнаружили психические проблемы, а потому все сроки были условными - он должен был периодически посещать психиатора и отмечаться в полицейском участке.

Когда наконец Лопеш отстал от предыдущей жертвы, то сразу же в 2012 нашёл другую, на которую не замедлил напасть с ножом, но попытка, судя по всему, провалилась. Но упорный португалец не сдавался и продолжал выслеживать девушку, за что получил наконец 12 недель тюрьмы. Из каталажки парень вышел в декабре 2012. Однако, в этот раз он полностью игнорировал посещение специалистов и прекратил принимать препараты от шизофрении, что делало его всё более агрессивным.

С Войкиной он познакомился ещё летом 2012 во время турпоездки россиянки. А после его выхода из тюрьмы Белмарш они стали сожительствовать в съемной квартире в лондонском районе Стрэтхэм. В этот короткий промежуток соседи дважды вызывали полицию, когда страдающий шизофренией Лопеш атаковал россиянку. На суде свидетели сказали, что та продолжала оставаться с ним из-за своего идеалистического восприятия реальности и желания помочь Лопешу.

Примерно 29 декабря 2012 они сильно поругались из-за новогодних подарков. Взбешенный португалец напал на Войкину, изнасиловал с помощью зонтика, а затем забил хоккейной клюшкой, оставив в ванной. По словам экспертов, она была жива ещё порядка 1 часа. Однако, никто не хватился её отсутствия сразу. Только после праздников её семья в России забеспокоилась долгим молчанием девушки и обратилась в местную полицию, агенты которой вскрыли дверь и обнаружили тело 7 января. 9 января Лопеша поймали, 12 числа ему официально предъявили обвинения, и начались следственные действия и экспертизы. Затем уже осенью он признал себя виновным, сославшись при этом на своё неадекватное состояние. Судья Ричард Маркс сказал на процессе, что Лопеш будет реально опасен всегда, особенно для женщин. В итоге Фелипе Лопеш был приговорен к пожизненному заключению (после того, как психиаторы нормализуют его состояние, он будет отправлен в обычную тюрьму), но каждые 7 с небольшим лет португалец может быть освобожден. Таким образом, есть вероятность, что 28-летний мужчина вновь окажется на свободе в 35.

По ходу этой истории у наблюдателей и экспертов возникло много вопросов к полиции, которая, вместе со всей правоохранительной системой Великобритании, фактически обусловила такую развязку своей медлительностью и необязательностью. Что мешало ранее изолировать этого опасного человека, который на протяжении последних 6 лет только и занимался тем, что третировал женщин? Или ещё один пример - пропускавшего визиты к психиатору Лопеша хотели объявить в розыск, но решили сделать это после новогодних праздников, хотя ещё до нового года он две недели не являлся. Если бы этим озаботились вовремя, то всё было бы по-другому.

Лопеш


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)