Останина: протоиерею, назвавшему женщин «существом без головы», с ними не везет
- 22 августа 2025 18:31
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Председатель комитета Государственной Думы РФ по защите семьи, отцовства, материнства и детства Нина Останина оценила в беседе с «Ридусом» заявление протоиерея Русской православной церкви Сергея Кульпинова, что «женщина — существо без головы».
22 августа в Сети была опубликована видеозапись выступления Кульпинова, на которой он рассуждал о том, что мужчина — «герой и голова», а задача женщины — своей любовью сделать из мужчины этого героя, «дав ему импульс жизни»:
«Потенция героя заложена в мужчине. Понимаете? Женщина — это не герой. Женщина — это существо без головы. Поэтому ее героизм — это безумие», — сказал священнослужитель.
Депутат Останина заметила, что Сергею Кульпинову можно «посочувствовать и пожалеть», а его высказывания не считать официальной позицией церкви:
«Ну, сказал человек и сказал, может, ему не повезло. Наверное, на его пути никогда не встречались женщины с высокой интеллектуальной культурой, со всеми присущими женщинами качествами, с уважительным отношением к людям, в том числе и к мужчинам-священнослужителям», — сказала Нина Останина «Ридусу».
Парламентарий добавила, что подобные выступления священнослужителей в конечном счёте идут во вред православной церкви, так как отпугивают значительную часть потенциальных прихожан:
«Большая часть прихожан — это женщины, которые приходят со своими проблемами, может быть, для какого-то внутреннего умиротворения. Поэтому высказывания просто отталкивают прихожанок. И мне кажется, что чем чаще будут присваивать право являться лицом РПЦ подобные проповедники, тем меньше будет желающих посещать православные храмы», — сказала Останина.
Ранее Нина Останина предложила РПЦ лишить сана протоиерея Андрея Ткачёва, который в День семьи, любви и верности 8 июля обвинил женщин России в «демографическом коллапсе», назвав «дохлыми, развратными и трусливыми».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: