Останина предложила увеличить маткапитал на второго и третьего ребёнка
- 28 января 2025 12:54
- Аркадий Герасимов
Председатель Комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение в эфире радио «КП» относительно предложений по пересмотру размеров материнского капитала. По её словам, важно сохранить его размер при рождении первого ребёнка, но в то же время предусмотреть прогрессирующее увеличение выплат для каждого следующего ребёнка.
С февраля следующего года размер материнского капитала будет проиндексирован на 9,5%. В результате выплаты на первого ребёнка, рождённого или усыновлённого с 1 января 2020 года, составят 690 266,95 рубля вместо прежних 630 380,78 рубля. Такой же размер маткапитала будет выплачен, если второй ребёнок родился до 2020 года.
Для второго и следующих детей, появившихся в семье после 1 января 2020 года, сумма материнского капитала увеличится до 912 162,09 рубля против 833 024,74 рубля при условии, что семья ранее не получила сертификат.
Останина отметила, что перенос основных выплат материнского капитала на рождение первого ребёнка негативно повлиял на решение семей о рождении последующих детей. В 80% случаев семьи направляют данные средства на улучшение жилищных условий и оформляют ипотеку, что впоследствии порождает финансовую нагрузку. По мнению Останиной, увеличение материальных выплат на последующих детей сможет изменить сложившуюся ситуацию.
Глава думского комитета предложила ввести прогрессирующую систему выплат, при которой за второго ребёнка выплачивалась бы сумма, увеличенная на 25% по сравнению с текущими 900 тысячами рублей, а аналогичные прибавки предусматривались бы для третьего и четвертого ребёнка. Для реализации таких изменений депутат предложила задействовать ресурсы Фонда национального благосостояния.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: