+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОСК представила новую станцию связи Hydro Dragon для подводных аппаратов


ОСК представила новую станцию связи Hydro Dragon для подводных аппаратов

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) продемонстрировала на Международном военно-морском салоне 2026 года уникальную мобильную станцию гидроакустической связи, предназначенную для использования в автономных необитаемых подводных аппаратах (АНПА). Эти сведения поступили из самой корпорации.

Как сообщили в ОСК, новая разработка получила название Hydro Dragon и предназначена для обследования морского дна. Созданием этой мобильной станции занимался концерн ОСК «Океанприбор».

Подчеркивается, что Кировский филиал этого концерна с 2021 по 2023 год выполнил разработку конструкторской документации и провел испытания модуля полезной нагрузки под названием «Риф-1», выполняющего обследование донной обстановки.

Ключевые функции модуля заключаются в:

  • поиске подводных объектов на дне,
  • съемке коммуникаций,
  • анализе подводного рельефа,
  • изучении донных отложений.

Модуль оснащен гидролокатором бокового обзора, который дает возможность получения изображений подводных объектов на морском дне.

В ОСК также объяснили, что система строится на основе унифицированных малогабаритных модемов для гидроакустических каналов. Оборудование поддерживает передачу телеметрической информации и команд телеуправления как в режиме помехоустойчивой (дальней) связи, так и в режиме скоростной (ближней) связи, и может интегрироваться с АНПА различных классов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)