+0
Сохранить Сохранено 7
×

Оркестр Мариинки и Большого театров под управлением Гергиева выступил в Челнах


Оркестр Мариинки и Большого театров под управлением Гергиева выступил в Челнах

© "Вести КАМАЗа"

При поддержке ПАО «КАМАЗ» в Органном зале Набережных Челнов состоялся концерт объединённого Симфонического оркестра Мариинского и Большого театров. Выступление прошло под управлением дирижёра Валерия Гергиева в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля, рассказали «Вести КАМАЗа».

На концерт пригласили работников и ветеранов «КАМАЗа», партнёров компании, педагогов школ и учреждений культуры города. Со сцены артистов и зрителей поприветствовали депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» — исполнительный директор Ирек Гумеров и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Народный артист РФ Валерий Гергиев отметил особую связь с городом и его жителями, подчеркнув, что всегда едет на «КАМАЗ» и в Набережные Челны как к друзьям.

«Сегодня мы исполняли произведения Моцарта и Чайковского. Величайшие музыканты по‑своему слышат мир. И я верю, что, благодаря их гениальному творчеству, весь мир — такой сложный, противоречивый, подчас теряющий точки равновесия — опять вернётся к максимально полному „слышанию“ всего, что сейчас происходит», — подчеркнул маэстро.

Это девятое выступление оркестра в Набережных Челнах в рамках Московского Пасхального фестиваля и одиннадцатый визит Симфонического оркестра Мариинского театра в город. Автоград включили в программу турне по личной просьбе генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина.

Московский Пасхальный фестиваль, основанный в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева, в этом году проходит с 12 апреля по 10 мая. Юбилейный сезон стал рекордным по продолжительности и насыщенности программы. В маршрут входят 40 городов: центральные площадки Москвы и регионов России принимают звезд мировой величины и легендарные музыкальные коллективы. Особое место в XXV выпуске занимает празднование 135-летия со дня рождения Сергея Прокофьева и 120-летия Дмитрия Шостаковича — произведения одних из самых исполняемых авторов XX века звучат в программах оркестра Гергиева.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)