Орешкин заявил о слабости ВТО на саммите G20 в Йоханнесбурге
- 22 ноября 2025 20:43
- Армен Хачикянц
Заместитель главы администрации президента РФ Максим Орешкин высказал мнение, что Всемирная торговая организация (ВТО) в настоящее время ослаблена и не в состоянии эффективно устранять торговые барьеры. Согласно его заявлению, справедливая и действенная торговля приносит пользу не только России, но и всем странам мира.
Однако на данный момент ВТО, призванная обеспечивать честность торговых взаимоотношений, в значительной степени утратила свою силу и не может справиться с существующими препятствиями. Орешкин привел пример с торговыми санкциями, когда, исходя из соображений безопасности, Новая Зеландия вводит ограничения против России.
Возникает вопрос, как эти меры связаны с безопасностью, учитывая удаленность двух стран друг от друга. По его словам, такие действия со стороны стран подрывают работоспособность ВТО.
Орешкин подчеркнул, что необходимо пересмотреть принципы и подходы в работе организации, чтобы повысить её эффективность. Это заявление было сделано на брифинге в рамках саммита G20, который проходит в Йоханнесбурге 22-23 ноября.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: