Орбан предостерёг ЕС о финансовых рисках помощи Украине
- 02 мая 2025 11:41
- Александр Дунаев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил обеспокоенность в связи с политикой Европейского союза относительно Украины, отметив возможные финансовые риски для Европы от предоставления военной помощи этой стране и планов по её быстрому присоединению к ЕС. В своём выступлении на радиостанции Kossuth он заявил, что значительные финансовые ресурсы, включая средства Венгрии, перенаправляются на поддержку Украины, в то время как экономика ЕС уже страдает от нехватки ресурсов.
Орбан подчеркнул, что помощь Украине должна быть пересмотрена, поскольку её финансирование невозможно без участия Соединённых Штатов. Он отметил, что без американской поддержки ЕС не сможет самостоятельно нести такое финансовое бремя, особенно с учётом планов Украины создать армию численностью в 1 миллион человек.
Говоря о стремлении Евросоюза к ускоренному включению Украины в свои ряды к 2030 году, Орбан указал, что Брюссель планирует для этого взять крупный заём, что может усугубить долговую нагрузку. В результате, по мнению премьера, значительная часть средств окажется в руках уже действующих на Украине иностранных корпораций, а аналогичное расширение ЕС за счёт Украины повредит экономике блока.
Орбан выразил уверенность, что поспешное присоединение Украины к ЕС является стратегической ошибкой, которую ещё можно исправить. Он напомнил о продолжающемся в Венгрии референдуме по этому вопросу, подчеркнув, что его результаты будут иметь значение в диалоге с Брюсселем.
В завершение венгерский лидер подчеркнул, что европейская экономика продолжит страдать до тех пор, пока Украина не достигнет мира. Он призвал ЕС поддерживать мирные инициативы и содействовать переговорам между США и Украиной, отметив при этом, что неизменный курс Брюсселя только способствует продолжению конфликта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: