+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Опубликованы кадры задержания готовивших теракты на еврейских культовых объектах


Опубликованы кадры задержания готовивших теракты на еврейских культовых объектах

6 октября Центр общественных связей ФСБ России обнародовал видеоматериалы, свидетельствующие о задержании лиц, готовивших террористические акты на еврейских культовых сооружениях в городах Красноярск и Пятигорск. Согласно информации от службы, в Красноярске задержаны двое выходцев из Центральной Азии. Они намеревались взорвать самодельное взрывное устройство в городской синагоге. В Пятигорске арестован гражданин России, который планировал совершить поджог здания Еврейской религиозной общины при помощи бутылок с зажигательной смесью, передает ТАСС.

На представленных видеозаписях задержанные признаются в подготовке взрывов в синагогах с намерением причинить вред людям.

Как уточнили в ФСБ, их целью было разжигание межнациональной розни и провокация массовых беспорядков в России, подобно тем, что произошли осенью 2023 года в Дагестане. Действия задержанных квалифицированы в соответствии с нормами уголовного законодательства:

  • по статьям о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ)
  • содействие террористической деятельности (ч. 3 ст. 205.1 УК РФ)

В Пятигорске возбуждено уголовное дело по факту подготовки к теракту (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)