Опубликованы кадры подготовки крылатой ракеты Х-101 к пуску
- 27 ноября 2025 14:05
- Диана Усова
Видеозапись, запечатлевшая подготовку к запуску российской крылатой ракеты Х-101, впервые появилась в сети. Этот ролик был опубликован в социальной сети VK на странице «Российской газеты».
В записи демонстрируется процесс подготовки стратегического бомбардировщика Ту-95МСМ к боевому использованию. На видео можно наблюдать, как к самолету подвезена тележка с ракетой Х-101, длина которой составляет 7 метров, а масса — 2,4 тонны. С помощью лебедки ракету поднимают к пилону левого крыла бомбардировщика.
Ранее Telegram-канал «Повернутые на войне» сообщил о том, что крупным планом была снята ракета Х-101, атакующая радиозавод «Орион» в Тернополе.
В июне польское издание Onet заявило, что крылатая ракета Х-101 обладает способностью прикрыть всю территорию Украины. Без ядерного оснащения ракета Х-101 оборудована 400-килограммовой фугасной боевой частью. При наличии термоядерного оснащения мощность её снаряда можно регулировать.
Основные отличия Х-101 включают её пониженную радиолокационную видимость и наличие системы постановки помех по мере необходимости. Перебрасывать эти ракеты могут стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, а их дальность действия составляет до 2,5 тысячи километров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: