Опубликованы кадры допроса гражданина ФРГ, готовившего диверсию в России

- 10 декабря 2024 10:33
- Диана Усова
Федеральная служба безопасности России предоставила видеозапись ареста и допроса гражданина России, обладающего немецким паспортом, который, как установлено, готовил диверсию на железной дороге в Нижнем Новгороде. Это видео было обнародовано 10 декабря информационным агентством ТАСС.
На видеоматериалах запечатлено, как сотрудники спецподразделения ФСБ задерживают молодого человека и надевают наручники на его запястья. Во время допроса, лицо задержанного было скрыто, он признал, что был завербован агентом украинских спецслужб, известным ему под именем Артем, с которым они познакомились через интернет. Вербовщик поручал ему простые задания, за выполнение которых платил деньги. В частности, за поджог электрощита и нанесение пяти граффити нацистского содержания он получил две с половиной тысячи рублей.
Кроме того, куратор предложил молодому человеку участие в масштабном террористическом акте, предназначенном для схода с рельсов поезда. Для осуществления данного плана украинский агент дал указание установить камеру с Wi-Fi роутером для контроля за процессом, а также пояснил местонахождение тайника с взрывчаткой и детонатором.
10 декабря операцией в Нижнем Новгороде ФСБ задержала предполагаемого диверсанта, имеющего гражданство России и Германии. Подозреваемый входил в группу сторонников неонацистской украинской идеологии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: