+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Опровержение: Симоньян не выступала с призывами «взорвать ядерную бомбу над Сибирью».


Опровержение: Симоньян не выступала с призывами «взорвать ядерную бомбу над Сибирью».

Маргарита Симоньян

© соцсети

Редакция «Ридуса» опровергает сведения, распространенные в Сети в тексте статьи «Мэр Новосибирска выступил против идеи Симоньян взорвать бомбу над Сибирью», размещенной на сайте СМИ «Ридус» по адресу: https://www.ridus.ru/mer-novosibirska-vystupil-protiv-idei-simonyan-vzorvat-bombu-nad-sibiryu-417961.html. Фразы «…идеи Симоньян взорвать бомбу над Сибирью» и «Симоньян предложила взорвать бомбу на высоте около 100 километров „где-нибудь над Сибирью“ не соответствуют действительности.

Генеральный директор медиахолдинга RT Маргарита Симоньян не предлагала от своего имени устроить в какой-либо форме ядерный взрыв над сибирскими регионами России. В передаче Telegram-канала Ч.Т.Д. Симоньян Маргарита Симоновна заявила дословно следующее:

«Мне вот тут один умный человек рассказал, то, о чем я никогда не догадывалась. Я не знала. Я же не разбираюсь в этом всем. Я не военный эксперт, я знаете „дура баба в футболе, ничего не понимаю“. И вот человек, он инженер-радиоэлектроник, говорит мне: „А ты знаешь, говорит, мы это знали еще в советское время. Что если произвести в сотнях километров на нашей же территории где-нибудь над Сибирью термоядерный взрыв, например, ядерный взрыв– то ничего не будет на земле, ничего такого страшного: ни ядерной зимы, которой все боятся, ни чудовищной радиации, которая убьет всех вокруг, а кого не убьет, те умрут в течение 10 лет от онкологии, этого ничего не будет“».

Таким образом, Симоньян приводила слова другого человека о последствиях предполагаемого термоядерного взрыва «в сотнях километров на нашей же территории» — о том, что прежде всего «будет выведена из строя вся радиоэлектроника, вся цифра».

«Лично я даже обрадуюсь. По крайней мере, мне не придётся объяснять своим детям, почему у всех есть гаджеты, а у них нету», — говорит Симоньян в конце ролика.

Настоящим редакция «Ридуса» приносит свои извинения лицам, чья репутация могла пострадать в результате публикации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)