+0
Сохранить Сохранено 7
×

Опрос показал, что большая часть россиян не только не курит, но даже не начинала


Опрос показал, что большая часть россиян не только не курит, но даже не начинала

Борьба с курением.

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Издание kp.ru обнародовало результаты исследования, проведённого среди своих читателей и подписчиков, насколько среди них распространено курение. В опросе участвовали 9,8 тысячи респондентов из различных регионов России.

Приверженцев здорового образа жизни оказалось неожиданно много: 55% участников опроса сообщили, что не курят и не курили никогда, ещё 24% похвастались, что курили раньше, но сумели избавиться от вредной привычки.

«Сам не курю и не терплю, когда кто-то курит рядом. Устал уже от этих „вонючек“», — заявил один из респондентов.

19% опрошенных, напротив, признались, что курят давно и упорно. Одни и не собираются бросать, а другие морально готовы завязать с сигаретами, но не знают, как это сделать.

«Я курю чуть ли не с детства, 30 лет уже, как бросить — не знаю, зависимость сильная очень».

2% выбравших вариант «другое» — это, как правило, люди, которые курят, но не считают себя курильщиками, так как «начали недавно и в любой момент могут бросить» или курят редко, в случаях сильного стресса.

Согласно новому исследованию ученых из Сеульского национального университета (Южная Корея), воздействие пассивного курения, даже в небольших количествах, связано с повышенным риском фибрилляции предсердий (нарушение сердечного ритма, при котором очень быстро и неритмично сокращаются предсердия).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)