+2
Сохранить Сохранено 7
×

Опрос: Россия должна больше внимания уделять шпионажу


Опрос: Россия должна больше внимания уделять шпионажу

Исследование, проведенное фондом «Общественное мнение», свидетельствует о том, что 66% наших сограждан настаивают на том, чтобы российские разведчики вели работу в других странах. И только 10% опрошенных считают неприемлемой прослушку разговоров иностранцев, отслеживание их переписки и добычу секретной информации.

Почти половина респондентов (49%) заявили, что Россия должна вести разведдеятельность «практически везде». Еще 17% полагают, что можно ограничиться несколькими государствами. Разведку в дружественных державах поддерживают 61% опрошенных, и только 21% считает такие действия неприемлемыми.

Главным «врагом» граждане России считают США (39% назвали Штаты страной, в которой обязательно надо иметь своих шпионов), на втором месте Китай (10%), на третьем Великобритания (9%). При этом всего 10% россиян считают Америку «империей зла», «наглой и безнаказанной», «жаждущей мирового господства» страной, свидетельствует опрос холдинга «Ромир».

В том, что иностранные спецслужбы ведут разведку на территории России, уверены 81% граждан России. При этом 49% опрошенных считают, что наша контрразведка делает все возможное для противодействия иностранным шпионам, а 21% полагают, что меры принимаются недостаточные.

Президента ФОМ Александр Ослон считает, что наши сограждане черпают информацию о разведке из фильмов и художественной литературы, поэтому имеют довольно смутное представление о деятельности разведчиков. «Обыватели черпают сведения о разведке из фильмов и книг про шпионов, а также из СМИ — Эдвард Сноуден тоже немало рассказал», - отметил он в беседе с изданием «Коммерсантъ».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 декабря 2013

    а какой процент населения уверен в том, что за ними шпионят еще и инопланетяне?

    Ответить
    2 +
  • "Фома"
    "Фома" 12 декабря 2013

    "Вот почему, товарищи, мы не можем не смотреть с тревогой на диверсионную деятельность японо-немецко-троцкистских шпионов-вредителей вообще в народном хозяйстве и в пищевой промышленности также. Нам надо учесть уроки этого вредительства и вот этого вредительства 2013 г., которое охватило собой мясную промышленность, холодильное дело, консервную промышленность, рыбную и плодоовощную. Враги знают, где наиболее слабое место, продукты этих отраслей больше всего поддаются порче, наиболее сезонные и отравлять через них куда легче." ВВ Путин Съезд службы безопасности колбасной промышленности.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 декабря 2013

    враньё, пасут только Меркель и Обамку. к остальным придерживаются норм международного права.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 декабря 2013

    Ну вот Брехня же. Первый враг - пиндостан произраильский.Второй враг - мелкобритиши проростовщические.Трепий враг - трио подполтавских лузеров (польшо, литовия и шведыши).Так щитают 85% нормальных представителей Русской (синоним - Российской) Нации.И нефиг обманывать.Грибы.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 13 декабря 2013

    шпионили, шпионим и шпионить будем - девиз всех успешных разведок мира ;)

    Ответить
    0 +