Операторы дронов "Днепр" утроили дальность полета в Херсонской области
- 28 мая 2026 03:19
- Армен Хачикянц
Операторы FPV-дронов 49-й общевойсковой армии, входящей в группировку войск "Днепр", сообщают об увеличении дальности полетов на территорию, подконтрольную Вооруженным силам Украины (ВСУ) в Херсонской области.
По информации, предоставленной ТАСС оператором-корректировщиком с позывным Жнец, это позволило российским силам эффективно сместить расположение "глубокого тыла" противника.
Как объясняет Жнец, еще недавно дистанция в 15-20 км казалась операторам значительной. Однако в последний год дальность полета дронов увеличилась до 50-60 км. Теперь многие населенные пункты, которые противник считал глубоким тылом, таковыми не являются: дроны могут до них долететь.
Ранее Жнец сообщал ТАСС о рекордном применении FPV-дрона "Буратино". По его словам, операторы смогли преодолеть дистанцию в 85 км и нанести удар по транспортным средствам ВСУ вблизи границы Херсонской и Николаевской областей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: