Оперативный штаб Кубани завершил очистку берегов Анапы от мазута
- 12 октября 2025 15:56
- Алена Перевозчикова
На побережье Анапы выявлены незначительные разливы нефтепродуктов, которые в настоящее время ликвидируются. Оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что на береге от центрального пляжа Анапы до пирса в районе технополиса "Эра", протяжённостью порядка шести километров, обнаружены фракции мазута размером до 1,5 сантиметра. Эти остатки были выявлены в основном на выброшенных морем водорослях.
В Анапе продолжаются работы по очистке побережья от подобного загрязнения. Согласно сообщению, незначительные выбросы также были зафиксированы в районе станицы Благовещенская на участке длиною 1,5 километра.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе Азовского моря, вследствие шторма, потерпели аварию танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", что привело к утечке около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. В январе из трещины в корме одного из судов произошёл дополнительный выброс мазута. Основная часть загрязняющих веществ была собрана в течение трёх дней. Операция по демонтажу кормы "Волгонефть-239" у мыса Панагия была завершена в начале марта, однако вследствие этого инцидента части черноморского берега Краснодарского края подверглись загрязнению.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: