+0
Сохранить Сохранено 7
×

Оперативное совещание в МВД по взаимодействию полиции с волонтерскими движениями


0 1 1582

Оперативное совещание в МВД по взаимодействию полиции с волонтерскими движениями


18 января в Министерстве внутренних дел прошло совещание по вопросам организации взаимодействия органов внутренних дел с волонтерскими движениями и поисковыми отрядами по розыску лиц, без вести пропавших, в том числе детей.


Слева направо: Председатель Московской городской думы Владимир Платонов, заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Игорь Алешин

В нем приняли участие представители ГУУР МВД России, ГУ МВД России по г. Москве и Московской области, Московской городской Думы, волонтерских движений и поисковых отрядов.
Встеча состоялась по инициативе Владимира Платонова для того чтобы обсудить вопрос взаимодействия между МВД России его розыскными подразделениями и общественными организациями, молодежными и волонтерскими движениями в вопросах связанных с розыском без вести пропавших граждан

Игорь Алешин сказал, что проблема взаимодействия волонтерских движений с полицией очень важна, потому что на сегодняшний день у нас более 1500 несовершеннолетних находится в розыске. Из них 505 малолетних детей.


Слева направо: Роман Ковалев, координатор поисково спасательного отряда «Сальвар» (Смоленск) Ольга Якушева, генеральный директор центра военно-патриотического воспитания «Каскад» Михаил Архипов, центр содружества волонтеров «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв


Слева направо: начальник ГУУР МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин, заместитель начальника ГУУР МВД России полковник полиции Валерий Красильников, начальник специализированного 9-го отдела ГУУР МВД России полковник полиции Андрей Щуров

Андрей Щуров: «В 2011 году в рамках расследования уголовных дел разыскивались 779 несовершеннолетних пропавших без вести. Из них 33 стали жертвами преступлений. Всего из числа объявленных в 2011 году в розыске несовершеннолетних осталось 239 человек. Однако это не означает что они пропали бесследно, часть уже разыскано в январе этого года. Большая часть пропавших несовершеннолетних это дети самовольно ушедшие из семьи или специализированных детских учреждений, многие из них стоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, часть из них возвращается самостоятельно, другая с помощью полиции. Часть детей становятся жертвами несчастного случая, погибнув на водоеме, песчаном карьере, стройплощадке, а также становятся жертвой преступлений. Признаем, что для оперативного поиска пропавших людей у полиции зачастую не хватает собственных сил. Средний райотдел на сегодня 100-150 сотрудников. Половину из которых можно привлечь к поисковым работам, но для отработки больших участков местности, особенно лесного массива этих сил недостаточно. И здесь действительно необходима помощь квалифицированных добровольцев.»
« Вопрос законности сбора информации волонтерами. Конституция РФ охраняет личную жизнь человека и персональные сведения о нем, опрос граждан наведение справок, наблюдение обследование участков местности и ряд других неотложных мероприятий относятся к оперативно розыскной деятельности и должны проводится в строгом соответствии с законом, даже элементарная расклейка плакатов по розыску человека по региональному законодательству может быть отнесена к административному правонарушению. Проблема согласованности действий волонтеров и работников полиции, осуществляющих розыск исходя из имеющейся информации сотрудники полиции могут поставить перед добровольцем более конкретные задачи сузив круг поиска, может помочь исключить дублирование проводимых мероприятий. »


Слева направо: журналист радиостанции «Эхо Москвы» координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева, координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков

Использование технических возможностей.
Современная техника позволяет узнать откуда был сделан звонок, что значительно сократит зону поиска пропавшего
64 статья закона о связи обязует компании связи давать такую информацию, но операторы связи могут дать такую информацию только по решению суда (Конституция РФ охраняет личную жизнь человека и персональные сведения о нем), что существенно затянет процесс поисковых работ.

Операторы связи могут дать координаты последнего звонка с телефона пропавшего гражданина только по решению суда, но если мобильные телефоны детей оформлены на родителей то получить информацию от операторов связи будет проще, что значительно ускорит проведение поисковых работ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 30 января 2012

    Айяяй! Ростислав Петрович, я думаю ваш босс будет крайне возмущен публикацией фотографии с его публичной стрижкой ногтей собственной ротовой полостью ;)

    Ответить
    0 +