+26
Сохранить Сохранено 7
×

«Операция Неман»: бабушка приехала в дурдом


«Операция Неман»: бабушка приехала в дурдом

Услышал, что сняли очередное кино по одной из любимых книг — роману Владимира Богомолова «Момент истины». На этот раз сериал. Называется он «Операция Неман».

Посмотрел. Хочу сказать, что очередная попытка наших киноартельщиков испортить прекрасное произведение удалась на пять баллов.

Причины всё те же. Самоуверенность, глупость, желание показать собственный талант при полном его отсутствии. Вместо того чтобы просто снять кино, не сильно отдаляясь от авторского текста. Ведь выразить «своё видение» можно менее варварскими методами, не придумывая историю заново. Но нынешние российские продюсеры, режиссеры, сценаристы так не могут.

Ниже перечислю немного «талантливых находок» из нового сюжета «по мотивам» знаменитого романа.

Опытный, наблюдательный, гениальный контрразведчик, главный герой фильма спрашивает у местных жителей, где сельсовет. Местные, весело галдевшие до этого, молча разбегаются. Мудрый водитель объясняет командиру, что людей можно понять: в лесу бандиты, увидят, что помогли русским — убьют. И тут же показывает своему гениальному командиру: «Да вон сельсовет, где красный флаг висит». Тем временем в сельсовете с дырой во лбу в открытом гробу лежит председатель. Вокруг толпа родных в трауре. Видимо, всё утро ждали приезда контрразведки.


Город Лиду освободили в начале июля 1944-го. А уже в августе здесь, в штабе одной из наступающих армий над лестничным пролётом красуется пятиметровая фреска Сталина. Там же, в штабе наступающей армии, по данным контрразведки, работают «человек 17» сотрудников, которые у модистки «заказывают кто мундир, кто платье». Среди них — секретарша, которая одевается и завивается, словно столичная артистка.

На лесной дороге, где «ещё вчера ничего не было», в связи с секретным наступлением фронта появился аккуратно покрашенный блок-пост и шлагбаум. Сделаны они даже не из брёвен, а из струганного квадратного бруса, возможно профилированного. В лес завезли. Через полмесяца после освобождения Лиды. Для наступающей армии.

На склад трофейного имущества в городе, освобождённом месяц назад, диверсанты пришли проверять «комплектность немецких шинелей и сапог». Складом армейского масштаба заведует старшина (!), которого такой идиотский предлог не удивляет.

«На станции состав подорвали! Похоже, диверсия!» Нет, блин, салют. Шухер на полгорода вызван взрывом нескольких шашек тола в вещмешке. И, конечно, сотрудников СМЕРШ (!) к месту взрыва не пускает простой часовой. Несмотря на документы.

Вообще расследование дела ведётся в лучших традициях гениального майора Черкасова из «Мосгаза». Который всегда отстает на несколько шагов от врага, убивающего всех свидетелей своей подлой деятельности. Тем не менее, капитану СМЕРШ, командиру группы из вечно везде опаздывающих трёх человек, лично командующий фронтом «по секрету» раскрывает направление главного удара. Чтобы понимал важность поимки двух оставшихся диверсантов.

«В штабе 12-й армии, 13-го (подчеркну буквами — тринадцатого!) Белорусского фронта…», — это цитата.

В СМЕРШ читают биографию задержанного шпиона. Сцена допроса Маковецкого с истеричной дамой — вообще цирк. Клоунада! Только торта в морду не хватает: «Я его любииииила, жинииться обещал!»

Ну и знаменитое богомоловское «это же супесь»… рацию в этой кинокомедии закапывают на глазах зрителя. В чистейший песок! Какая, к чёрту, супесь!

Всё, дальше не буду. Богомоловым тут и не пахнет. Не тратьте время. Обидно, что зрителей держат за круглых дураков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)