+30
Сохранить Сохранено 7
×

ОПЕК+ сохранила принятые ранее квоты на добычу нефти


ОПЕК+ сохранила принятые ранее квоты на добычу нефти

Страны ОПЕК+ по итогам заседания в воскресенье решили сохранить действующие квоты на добычу нефти.

Принятое 5 октября текущего года решение о снижении добычи с ноября на два миллиона баррелей в сутки «ретроспективно признано участниками рынка необходимым и правильным курсом действий по стабилизации мировых нефтяных рынков», сказано в пресс-релизе по итогам заседания.

Вице-премьер правительства РФ Александр Новак сообщил, что следующая встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ назначена на 1 февраля, а полноформатная министерская встреча — на 4 июня 2023 года.

Но в случае необходимости страны — участницы ОПЕК+ готовы встретиться в любое время, чтобы принять «дополнительные меры для реагирования на рыночные изменения и поддержки баланса нефтяного рынка и его стабильности».

По оценке Новака, рынок нефти сейчас находится в лучшем состоянии, чем два месяца назад. Однако по-прежнему сохраняется неопределенность, в том числе из-за новой вспышки COVID в Китае.

Пока не до конца ясно, насколько повлияет на рынок начинающий действовать с 5 декабря потолок цен на российскую нефть. Но Россия в любом случае предпочтет сократить добычу, чем продавать углеводороды по нерыночной цене.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)