Опасный астероид Апофис может отклониться от курса и врезаться в Землю

В 2029 году большой астероид Апофис пролетит мимо Земли так близко, что его можно будет увидеть невооруженным глазом, и это закономерно вызывает среди специалистов волнение. Как показывают расчёты, падение этого огромного камня на нашу планету маловероятно в текущем столетии, однако столкновение с другим астероидом может изменить его курс.

Впервые Апофис был обнаружен в 2004 году и уже тогда наблюдения показали, что вероятность его столкновения с Землёй 27 апреля 2029 года составляет 2,7%. Массивный камень диаметром 370 метров может вызвать масштабные разрушения, если он упадёт на планету, поэтому Апофису был присвоен самый высокий рейтинг опасности.

Если Апофис столкнётся с Ксантусом, Земля может быть в опасности.
Если Апофис столкнётся с Ксантусом, Земля может быть в опасности.© Paul Wiegert

Мы стремительно приближаемся к этому событию, хотя ожидается, что Апофис пролетит на расстоянии 37 000 километров от Земли. Это настолько близко, что скалу можно будет увидеть в небе без бинокля или телескопа, и малейшее отклонение от курса способно вызвать катастрофу. Исследователи из Университета Уотерлу в Канаде рассчитали пути 1,3 миллиона известных астероидов в Солнечной системе, чтобы выяснить, какие из них могут столкнуть Апофис с его траектории.

К счастью, прямые столкновения были исключены, однако есть несколько опасных моментов, — например, в декабре 2026 года Апофис будет пролетать на расстоянии 10 000 километров от огромного астероида Ксантуса шириной 1,3 километра. Эти два камня разойдутся всего на четыре часа, поэтому момент довольно тревожный. Тем не менее, специалисты успокаивают общественность тем, что миссия наподобие DART может предотвратить катастрофу, если у человечества будет достаточно времени.


Нам важно ваше мнение!

+0