+0
Сохранить Сохранено 7
×

ООН потребовал у M23 немедленно прекратить боевые действия в ДРК


ООН потребовал у M23 немедленно прекратить боевые действия в ДРК

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, в которой "распорядился" прекратить боевые действия группировкой М23 в Демократической Республике Конго и вывести их формирования из страны, согласно сообщению корреспондента РИА Новости. В принятом документе Совет Безопасности подчеркнул поддержку, оказываемую повстанцам со стороны Руанды, и "призвал Руандийские силы обороны прекратить поддержку M23 и немедленно уйти с территории ДРК без предварительных условий".

Официально в резолюции указывается, что М23 должно незамедлительно прекратить боевые действия и вывести свои силы из таких городов, как Гома и Букаву, а также из всех находящихся под их контролем зон, включая маршруты по суше и воде, и распустить нелегитимные параллельные административные структуры, функционирующие на территории ДРК. Совет Безопасности подчеркивает, что выведение сил не должно испытывать преград.

Совет также "решительно осуждает продолжающиеся при поддержке Руандийских сил обороны продвижение и наступательные действия M23". В заявлении СБ выражена готовность "рассмотреть возможность введения" дополнительных мер, которые могут быть направлены против тех, кто способствует продолжению конфликта в восточных районах ДРК.

После провала дипломатических усилий под эгидой Анголы, движение М23 недавно возобновило военные действия на востоке ДРК. Государственные органы страны указывают на поддержку Руанды повстанцев и призывают к выводу войск из Демократической Республики Конго. Руанда, однако, отклоняет все обвинения.

Министерство иностранных дел России ранее сообщило о своем беспокойстве в связи с обострением ситуации на востоке ДР Конго, призывая к немедленному прекращению военных действий и возобновлению переговоров. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что Российская Федерация "глубоко обеспокоена" обострением конфликта в ДР Конго с участием движения М23 и осуждает происходящее.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)