+1
Сохранить Сохранено 7
×

ООН готова посредничать в урегулировании конфликта США и Венесуэлы


ООН готова посредничать в урегулировании конфликта США и Венесуэлы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил готовность поддержать любые дипломатические шаги, включая личное посредничество, направленные на снижение напряженности между Соединенными Штатами и Венесуэлой. О такой позиции сообщил помощник Генерального секретаря по политическим вопросам и вопросам миростроительства Халед Хиари.

"Генеральный секретарь готов оказать поддержку в любых дипломатических инициативах, в том числе посредством собственных посреднических усилий, если обе стороны выразят соответствующее желание. Он одобряет инициативы стран-членов ООН, направленные на посредничество и мирные решения", — заявил Хиари на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Венесуэле.

Он добавил, что диалог является "единственным жизнеспособным путем к долгосрочному миру".

В свою очередь Вашингтон, без предоставления доказательств, обвиняет венесуэльские власти в недостаточной активности в борьбе с контрабандой наркотиков. Для усиления присутствия в Карибском море ВМС США разместили ударную группу кораблей, включая:

  • авианосец Gerald R. Ford,
  • атомную подводную лодку,
  • более 16 тысяч военнослужащих.

С сентября Вооруженные силы США уничтожили в этом регионе не менее 20 скоростных лодок, что привело к гибели более 80 человек. Американские средства массовой информации неоднократно сообщали, что в ближайшее время США могут начать атаки на объекты наркокартелей в Венесуэле.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)