+0
Сохранить Сохранено 7
×

Онищенко заявил об отсутствии угрозы распространения хантавируса в РФ


Онищенко заявил об отсутствии угрозы распространения хантавируса в РФ

По мнению академика РАН и эпидемиолога Геннадия Онищенко, в России нет оснований для беспокойства по поводу распространения хантавирусов, даже несмотря на случаи за пределами страны. Онищенко подчеркнул в беседе с ТАСС, что вероятность того, что россияне, находившиеся на нидерландском круизе, где зафиксирована вспышка, привезут вирус в РФ, остается минимальной.

Ранее появилась информация о том, что на борту круизного судна MV Hondius, плавающего под флагом Нидерландов и следовавшего маршрутом из Аргентины в Кабо-Верде, произошла возможная вспышка хантавируса, которая привела к гибели не менее трех человек. Еще три человека получили диагноз хантавирус, и один из них был помещен в отделение интенсивной терапии в Южной Африке.

Онищенко отметил, что существует вероятность присутствия на судне российских граждан, однако посоветовал не поддаваться панике.

"Если они и были там, ничего страшного нет. Главное, чтобы они не заболели, а с остальным мы разберемся. Нам не о чем беспокоиться", - заверил он, добавив, что вероятность завоза вируса крайне мала.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)