Онищенко заверил, что Эбола никогда не станет причиной новой пандемии
- 16 июля 2026 07:50
- Евгения Староверова
Лихорадка Эбола, хотя и представляет серьезную угрозу, не станет основой для новой пандемии. Такое мнение в интервью с РИА Новости выразил академик РАН, а также заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Эбола является опасной инфекционной болезнью. Существуют вакцины, которые уже созданы и применяются против неё. Эбола передается при контакте, что делает её крайне опасной, но глобальной угрозы она не представляет. Вирус не обладает потенциалом стать пандемией, — отметил Онищенко.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 17 мая заявила, что вспышка Эболы в Конго и Уганде носит чрезвычайный характер и представляет угрозу для других стран. ВОЗ оценивает риск распространения вируса в данном регионе как высокий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: