+8
Сохранить Сохранено 7
×

Он «жив»: ошибки СК не дают похоронить останки водолаза, перемолотого на ТЭЦ-21


Он «жив»: ошибки СК не дают похоронить останки водолаза, перемолотого на ТЭЦ-21

© «Ридус»

В конце августа минувшего года в Москве погиб водолаз. Тридцатисемилетний Николай Захаров спустился в один из коллекторов московской ТЭЦ-21 для установки заглушки и не поднялся на поверхность. Его засосало в работающий насос и буквально перемололо — от профессионального водолаза с полутора тысячами часов стажа остались лишь фрагменты мышечной ткани.

Федеральные СМИ тогда отделались короткими сообщениями о том, что к месту происшествия выехали дополнительные группы водолазов из столичного ЦАО и района Марьино.

Тем временем семья погибшего до сих пор не может пережить трагедию. Восемь месяцев спустя матери не отдают останки для захоронения, а маленькому сыну водолаза Арсению так и не объяснили, что произошло с его папой, который по документам все еще числится в живых.

«Ридус» разбирался в истории, которую вам стоит узнать, прежде чем иметь какое-либо дело с государственными институтами.

«Перед сном вижу сына»

Николай Захаров очень любил рыбалку. Он часто ездил на собрания любителей рыбной ловли, и перед очередными сборами с ним случилась беда.

Погибший в коллекторе Николай Захаров.
Погибший в коллекторе Николай Захаров.

Около шести вечера 31 августа 2023 года Николая призвали для проведения подводно-технических работ. Профессионалу поручили спуститься в коллектор ТЭЦ-21 на севере столицы, чтобы провести работы по уплотнению и герметизации шандорного затвора. Ответственным за работы не пришло в голову остановить насос — без этого выполнять такие задачи просто нельзя.

Короткий инструктаж, легкомысленная проверка оборудования — и Николай нырнул в аванкамеру ЦНС № 2. Три минуты спустя человек, следящий за водолазом на поверхности, вытащил легко поддающийся страховочный трос вместе с частями тела Николая. Водолаза засосало в работающий насос и попросту перемололо на куски.

Мать погибшего Галина Петровна, проживающая в Твери, до сих пор не может похоронить сына — ей не выдают останки для захоронения. Как выяснится позже, всему виной халатность сотрудников Следственного комитета. Более того, скорбящая мать все еще не может получить справку о том, что ее сын погиб.

«Нам несколько раз оформляли неправильные документы. На меня даже в морге накричали! Как будто я понимаю, что в документах из следственного отдела указаны неправильные данные. Руководитель отдела говорит, что задержка происходит из-за того, что экспертиза долго делается. Но у меня еще в октябре брали анализ ДНК, чтобы подтвердить родство», — рассказывала «Ридусу» убитая горем мать водолаза.

Невероятно, но факт: в Тимирязевском межрайонном следственном отделе допустили массу ошибок в документах, касающихся трагической гибели водолаза. И эти бумаги не двигались до Нового года, пока в дело не вмешались нанятые матерью погибшего адвокаты.

«Только 15 января повторно отправили мою ДНК на расследование, представляете? Мне кажется, если бы не адвокаты, там так бы все и лежало. Они бы уже давно закрыли дело и посчитали это несчастным случаем, так как нет доказательств, почему мой сын погиб», — рассказала Галина Петровна.

О возбуждении уголовного дела тогда даже речи не шло — несчастный случай на производстве, бывает. А мать погибшего водолаза длительное время не признавали потерпевшей, ведь экспертиза родства была следователями успешно провалена. Тем временем водолаз Николай до сих пор числится в живых: в ЗАГСе невозможно получить справку о смерти, пока проходят явно затянутые следственные мероприятия.

Сын водолаза Арсений.
Сын водолаза Арсений.

«Когда я ложусь спать, у меня перед глазами стоит эта картинка, как моего сына рубит на куски. Я всегда просыпаюсь с этим видением. У Николая остался мальчишка — совсем ребенок, восемь лет. Только представьте себе, каково это: столько месяцев Арсений в неведении о том, что случилось с его отцом! Все это время ребенок живет со слезами на глазах. Он очень любил папу, они были очень близки».

Оказавшись в невыносимой ситуации, мать погибшего водолаза обратилась за юридической помощью. Ее представители быстро установили, что вокруг смерти Николая Захарова слишком много загадочных нюансов, как и следов возможной коррупционной составляющей.

«Они думали, бабуля из Твери сама скоро помрет»

Запутанное дело никогда бы не сдвинулось с мертвой точки, если бы мать погибшего Николая Захарова не привлекла к нему адвокатов. В интервью с «Ридусом» представители Галины Петровны отметили, что следователи попросту не хотели заниматься расследованием: «Они думали, бабуля из Твери сама скоро помрет».

За восемь месяцев уголовное дело так и не было открыто. Формулировки в постановлении Тимирязевского межрайонного следственного отдела (есть в распоряжении «Ридуса») стоит изучить повнимательнее.

«Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления».

«Следователи не просто затягивают процесс. Говорят открытым текстом, что они будут совершать ряд каких-то действий, запрашивать какие-то документы, но уголовно-правовой перспективы у этого дела нет, — рассказала „Ридусу“ представитель матери погибшего юрисконсульт Вера Занина. — Но как это может быть? Я извиняюсь, человека перемололо на мелкие кусочки!»

ТЭЦ-21.
ТЭЦ-21.

«Инцидент произошел на объекте повышенной опасности. На него невозможно попасть просто так, мы с вами не сможем прыгнуть в коллектор. Мы установили определенные нарушения, допущенные перед отправкой водолаза, в материалах дела есть документы, подтверждающие нашу позицию. Но следователи долгое время не принимали это во внимание»,— говорит юристконсульт.

Согласно технологической карте, водолазные работы в коллекторе без остановки насосов вообще не предусмотрены, но 31 августа случилась аварийная ситуация, при которой отключить их оказалось невозможно. Кроме того, на всех насосах должны быть установлены защитные решетки, но их на объекте не было. Ответственного за преступную халатность так и не установили.

Адвокат матери погибшего Эмма Новикова в беседе с «Ридусом» рассказала, какой объем работы им предстоит выполнить, чтобы восстановить справедливость.

«Безусловно, мы будем обжаловать действия следствия, настаивать на опросе лиц из числа сотрудников ТЭЦ-21 и на проведении комплексной экспертизы с целью установления причин смерти водолаза Захарова. Необходимо установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности. Также мы ждем результатов проверки инспекции труда. К тому же ребенку, оставшемуся без отца, и матери, лишившейся сына, предусмотрена соответствующая пенсия и компенсация морального вреда», — подчеркнула собеседница «Ридуса».

Кто виноват и что делать

Согласно материалам, собранным следователями, спуском водолаза в коллектор руководил его непосредственный работодатель Игорь Фролов, директор тверского ООО «Афалина». По показаниям Фролова, которые несколько раз менялись на протяжении этих восьми месяцев, перед ремонтными работами он подписал перечень рисков — специальный документ, регламентирующий потенциально опасные ситуации на объекте.

Коллектор.
Коллектор.

«Там не было указано про факт отсутствия решеток на насосах. Допуск Захарова к работам осуществлял начальник смены ТЭЦ-21. Кто именно, Фролов не помнит ввиду давности произошедших событий», — говорится в документе об отказе в возбуждении «уголовки».

В этом же документе отмечено, что подводные работы в подобных условиях уже неоднократно проводили водолазы из других организаций, так что «техника проведения работ была выверена». Удивительно, что список погибших водолазов все еще содержит только одну фамилию.

По версии следствия, Фролова нельзя признать виновным в происшествии: «Объективных данных о нарушениях, допущенных при проведении указанных работ со стороны директора ООО „Афалина“ Фролова, в ходе доследственной проверки не получено».

Если в трагедии не виновен Фролов, значит, роковую ошибку совершили сотрудники столичного ТЭЦ-21? Ведь именно они допустили работы при включенном насосе, еще и без защитной решетки на нем. Но нет, электростанция в материалах дела вообще не фигурирует.

«Ни один сотрудник ТЭЦ-21 не опрошен. Не было проведено ни одного мероприятия, ни одного действия по установлению обстоятельств трагедии в материалах дела нет, кроме осмотра места происшествия», — отмечает адвокат Эмма Новикова.

Учитывая, что инцидент произошел именно на объекте ТЭЦ-21, невозможно поверить, что предприятие оказалось вне поля зрения СК России. Знакомые с нюансами дела связывают это с тем, что следователи попросту не хотят иметь дела с крупной корпорацией — как бы чего не вышло.

«Ридус» обратился за разъяснениями в «Мосэнерго». Глава пресс-службы Сергей Шандаров заверил редакцию, что компания «оказывает все необходимое содействие работе правоохранительных органов, Государственной инспекции труда в г. Москве и других ведомств в расследовании данного несчастного случая».

Мы также запросили подробности о расследовании в Следственном комитете — на момент написания материала наши вопросы так и остались без ответов.

Обновление. В ходе работы над материалом случилось невероятное: спустя восемь месяцев после трагической смерти водолаза Захарова следователи все-таки возбудили уголовное дело. Правда, перспектив у него нет никаких, говорят адвокаты: в деле нет обвиняемых лиц. Впрочем, это хорошие новости: процесс установления истины официально начался.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)