+1
×

Олимпиада, день первый. Разыграны первые пять комплектов медалей

1 8 239

Первый из них был разыгран в соревновании сноубордистов слойупстайл. Золото взял американец Сейдж Котсенбург с результатом 93,5 балла. Серебро завоевал норвежец Стаале Сандбех (91,75), а бронзу - канадец Марк Макморрис (88,75). Российский сноубордист Алексей Соболев в финал пробится не мог, заняв 20-е место.

В Сочи слоупстайл был впервые представлен на Олимпийских играх. После соревнования Соболев заявил, что, если бы у российских спортсменов была такая трасса четыре года назад, они могли бы побороться за медали.

Второй комплект медалей был разыгран среди лыжниц в категории скиатлон. Первое место заняла норвежская лыжница Марит Бьорген, которая прошла дистанцию за 38 минут и 33,6 секунды. Это уже четвертое олимпийское «золото» в карьере Бьорген.

Второй пришла шведка Шарлотта Калла (38:35.4), третьей финишировала еще одна представительница Норвегии Хайди Венг (38:46.8). Лучший результат из российских спортсменок показала Юлия Чекалева, которая пришла к финишу 15-й (40:11.6). Наталья Жукова оказалась 17-й (40.15,5), Ольга Кузюкова - 24-й (40.43,2), Ирина Хазова - 28-й (41.00,3).

© Eric Gaillard/Reuters

Золотую медаль на дистанции 5 километров среди конькобежцев выиграл легендарный голландец Свен Крамер. Он же установил первый рекорд этой Олимпиады, улучшив свое предыдущее достижение в Ванкувере-2010 с результатом 6 минут и 16,6 секунды. Второе и третье места достались также представителям Голландии – серебро взял Ян Блокхейсен (6:15.71) взял серебро, а бронза досталась Йорриту Бергсма (6:16.66).

© Issei Kato/Reuters

Российские конькобежцы Денис Юсков и Иван Скобрев заняли 6-е и 7-е места с результатом 6:19.51 и 6:19.83 соответственно.

В первой биатлонной дисциплине – спринте на 10 километров - победил знаменитый норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который стал семикратным олимпийским чемпионом. Этот результат вывел сборную Норвегии на первое место. Второе место занял австриец Доминик Ландертингер, третье — чех Ярослав Соукуп. Российский биатлонист Антон Шипулин стал четвертым, отстав от Соукупа на 0,7 секунды.

© Carlos Barria/Reuters

Лучшими среди фигуристов в коротком танце стали американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт. Они получили 75,98 балла и принесли своей команде 10 баллов в зачет. Вторыми стали канадская пара Тесса Вирчу и Скотт Мойр – 72,98 балла за выступление и 9 баллов в командный зачет. Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими с результатом 70,27 балла, принеся нашей сборной 8 баллов в командном зачете.

© Lucy Nicholson /Reuters

Юлия Липницкая, пятнадцатилетняя фигуристка из Екатеринбурга, установила личный рекорд (72,90 баллов) и стала победительницей короткой программы командного турнира Олимпиады. Липницкая опередила чемпионку мира Каролину Костнер, ее оценка - 70,84. Третье место заняла Мао Асада из Японии, получив 64,07 баллов.

Юлия Липницкая
© Brian Snyder/Reuters

Золотую медаль зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи в дисциплине «могул» завоевала канадская фристайлистка Жюстин Дюфур-Лапуант. Ее прокат был оценен судейской коллегией в 22,40 балла (74,8%).

Вторую ступень подиума также заняла канадская подданная, сестра победительницы Клоэ Дюфур-Лапуант (21,66 балла, 72,2%). Тройку призеров замкнула гражданка США Ханна Кирни с оценкой 21,49 балла (71,63%).

Российская спортсменка Регина Рахимова выбыла во втором финальном раунде, заняв только восьмое место. Марика Пертахия и Екатерина Столярова выбыли из борьбы за медали уже по итогам первого финального раунда.

Канадка Жюстин Дюфур-Лапуант вместе со своей сестрой
© Dylan Martinez/Reuters

Российская пара Ксения Столбова и Федор Климов стали первыми в произвольной программе в командных соревнованиях. Россияне идеально продемонстрировали короткую программу, получили 135,09 баллов. Второе место досталось канадской паре Мур-Тауэрс/Москович (результат – 129,74 баллов). Третьими стали итальянцы Бертон и Хотарек (120,82).