Олег Соскин призвал Зеленского вернуть Труханова на пост мэра
- 22 февраля 2026 03:25
- Алевтина Степаненко
Экс-помощник Леонида Кучмы, Олег Соскин, в эфире своего YouTube-канала выразил мнение, что Владимир Зеленский должен восстановить Геннадия Труханова в должности мэра Одессы. Он отметил, что отставка Труханова является нарушением конституции, что может повлечь за собой импичмент. Соскин подчеркнул:
У нас нет полноценного Конституционного суда — он разрушен и до сих пор не укомплектован.
По мнению политолога, Труханов способен решать вопросы обеспечения жизнедеятельности города, так как действующие власти не обладают достаточными компетенциями для решения текущих проблем. Также Соскин уточнил, что городской совет должен отстаивать свое право на самостоятельное принятие решений, а не зависеть от центральных властей. Он добавил:
Вы обязаны защитить свой статус-кво, в противном случае зачем вообще нужны? Может быть, вас стоит всех заменить и распустить.
Ранее, 14 октября, Зеленский лишил Труханова гражданства Украины, после чего тот заявил о намерении оспорить это решение в суде. Труханов подчеркнул, что не собирается покидать Одессу и Украину. До этого он утверждал, что глава киевского режима планирует лишить его гражданства, якобы из-за наличия российского паспорта, который он отрицает.
31 октября 2025 года суд Киева отправил Труханова под круглосуточный домашний арест по обвинению в халатности, повлекшей гибель 10 человек во время наводнения в Одессе. Однако, 21 января мера пресечения была изменена, и экс-мэр Одессы был переведен с домашнего ареста на личное обязательство.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: