+0
Сохранить Сохранено 7
×

Около 90 из 500 российских ученых продолжат работу с ЦЕРН


Около 90 из 500 российских ученых продолжат работу с ЦЕРН

Около 90 из 500 ученых, сотрудничавших с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) через российские институты и с которыми сотрудничество завершится 30 ноября, перевелись в другие институты и продолжат свою работу с ЦЕРН. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье.

По его словам, с марта текущего года около 90 ученых из российских институтов сменили место работы, что позволяет им продолжить сотрудничество с ЦЕРН. Он добавил, что смена институтов — это обычная практика в научной среде.

Марсолье также сообщил, что менее двадцати ученых, по-прежнему работающих в российских научных учреждениях, находятся в поиске новых мест для продолжения сотрудничества с ЦЕРН. В марте он заявил агентству, что ЦЕРН прекратит взаимодействие с примерно 500 специалистами, имеющими связи с Россией, начиная с 30 ноября.

Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, прокомментировала это решение ЦЕРН как политизированное и абсолютно неприемлемое, подчеркнув, что военно-политическая обстановка в мире не должна препятствовать прогрессу в области научных исследований. Марсолье уточнил, что не все ученые, работающие в российских институтах, являются гражданами России.

Весной этого года Институт ядерной физики отметил острую необходимость создания собственной государственной программы развития фундаментальной физики в России в ответ на запрет работы в ЦЕРН. В качестве примера была приведена федеральная научно-техническая программа нейтронных и синхротронных исследований под руководством НИЦ «Курчатовский институт». В рамках этой программы в наукограде Кольцово в Новосибирске строится источник синхротронного излучения ЦКП «СКИФ».

Кроме того, ИЯФ СО РАН разработал инициативную программу развития электрон-позитронных коллайдеров — ключевых инструментов для изучения фундаментальных свойств материи.

ЦЕРН является крупнейшей мировой лабораторией физики высоких энергий, внутри которой был создан Большой адронный коллайдер (БАК) при участии физиков из различных стран, включая Россию. Коллайдер располагается на границе Швейцарии и Франции и способствовал одному из важнейших современных научных открытий — обнаружению бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)