Оказалось, что королевы шмелей могут выжить под водой неделю

Обычно в конце лета у шмелей рождаются королевы, которые размножаются осенью, а потом выкапывают норки в земле, где зимуют на протяжении 6-9 месяцев. Эта спячка называется диапаузой, и в то время как королевы выживают, остальная часть колонии умирает. Сабрина Рондо из Университета Гвельфа в Канаде изучала, как проходит спячка у королев восточных шмелей Bombus impatiens, когда случайно обнаружила, что эти насекомые во время диапаузы способны выжить даже под водой.

Исследовательница наткнулась на это открытие, когда проверяла находящихся в спячке пчелиных маток, которые содержались в заполненной землёй трубке в холодильнике. Во время проверки Рондо поняла, что случайно затопила трубку и погрузила четырёх насекомых под воду. К всеобщему удивлению, шмели проснулись невредимыми после того, как учёная слила воду.

Пчелиные королевы оказались наделены сверхспособностью.
Пчелиные королевы оказались наделены сверхспособностью.© Pinterest

Почувствовав, что в этом замешана некая неизведанная способность, Рондо систематически топила 21 королеву на протяжении семи дней, и 17 пчёл (81% от всех особей) пережили наводнение. Судя по всему, эта сверхспособность связана с тем, что у спящих королев снижается скорость метаболизма, а это означает, что им нужно мало кислорода и они могут обходиться воздухом внутри их тел.

Этот уникальный навык оказался переломным моментом в жизненном цикле насекомых. Учитывая, что численность пчёл по всему миру неуклонно сокращается, данное открытие является очень хорошей новостью, которая означает, что некоторые шмели физически адаптировались, чтобы выжить. Команда считает, что у этого вида больше шансов пережить изменения климата в будущем.


Нам важно ваше мнение!

+1