+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Одобрен первый в мире закон о регулировании искусственного интеллекта


Одобрен первый в мире закон о регулировании искусственного интеллекта

© pixabay.com

Парламент Европейского союза в среду одобрил первый в мире законодательный акт о регулировании искусственного интеллекта.

Официально документ называется «Свод нормативных правил, регулирующих медиатизированный искусственный интеллект на переднем крае инвестиций в технологии».

«Европа сейчас является мировым законодателем стандартов в области ИИ», — прокомментировал документ еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

В 2021 году в Европейском союзе уже был принят Закон «Об искусственном интеллекте», который делит технологии на категории риска — от «неприемлемого», что приведет к запрету технологии, до высокой, средней и низкой опасности.

Некоторые страны ЕС ранее выступали за саморегулирование, а не за правительственные ограничения на фоне опасений, что удушающее регулирование может создать препятствия на пути Европы к конкуренции с китайскими и американскими компаниями в технологическом секторе. Среди недоброжелателей были Германия и Франция, в которых находятся некоторые перспективные европейские стартапы в области искусственного интеллекта. Тем не менее голоса за правительственные ограничения развития искусственного интеллекта очень сильны, так как уже было несколько случаев, когда ИИ убивал человека.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)