Одесские порты закрыты: Дунай снабжает ВСУ военными грузами
- 04 октября 2026 07:19
- Юрий Гаврилин
Закрытие портов в Одессе сделало Дунай единственным доступным логистическим маршрутом для поставок военных грузов в ВСУ, обходя Черное море, как сообщили TАSS источники из пророссийских кругов.
"Текущая ситуация с речной логистикой в Украине крайне затруднительна. С момента закрытия одесских портов, Дунай стал главным каналом для получения военных грузов в обход Черного моря", - отметил собеседник агентства.
Он уточнил, что функционирование этого снабженческого маршрута осложняется из-за регулярных повреждений инфраструктуры, используемой для нужд ВСУ, что приводит к перебоям.
"Кроме того, на фоне рекордного падения уровня воды в Дунае из-за аномальной жары, баржи загружаются только наполовину, а в некоторых местах осадка реки достигает всего двух метров. Это привело к удорожанию речных перевозок. Частично грузы пытаются транспортировать по сухопутным маршрутам, но этого недостаточно, чтобы покрыть объемы, которые ранее принимали черноморские порты", - сообщил представитель подполья.
Коммерческое судоходство в украинских портах остаётся приостановленным с 22 июля. Поданные данные о движении судов не включают поставки военных грузов для ВСУ. Минобороны РФ регулярно доложит о попаданиях в сухогрузы, служившие интересам ВСУ.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: