Обвиняемый в сожжении Корана Журавель частично признал вину и извинился перед мусульманами
- 13 октября 2023 15:05
- Наиль Каримов
Никита Журавель, обвиняемый в сожжении Корана у мечети в Волгограде, заявил, что признает вину в оскорблении чувств верующих, и извинился «перед мусульманами мира» за свой поступок.
«Я себя признаю виновным по статье об оскорблении чувств верующих, именно за сожжение священной книги — Корана», — подчеркнул Журавель.
Журавеля обвиняют в оскорблении чувств верующих и хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Он проведет в колонии еще полгода. Следующее заседание суда по его делу назначено на 24 октября.
Его арестовали в конце мая в Волгограде. На допросе он заявил, что сжег Коран «по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в десять тысяч рублей».
Дело передали в Чечню, а Журавеля доставили из Волгограда в СИЗО Грозного.
В конце сентября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео с избиением Журавеля. Он рассказал, что обвиняемого избил его сын — 15-летний Адам Кадыров.
6 октября Адаму Кадыровы присвоили звание Героя Чечни. Об этом сообщил депутат Госдумы Адам Делимханов. Он назвал Адама «ярким примером исключительно грамотного, всесторонне образованного и целеустремленного молодого человека».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: