+0
Сохранить Сохранено 7
×

Общественная палата разъяснила штраф за езду по обочине — 2 250 рублей


Общественная палата разъяснила штраф за езду по обочине — 2 250 рублей

Водители, инспектируемые за движение по обочине, могут быть оштрафованы на сумму в размере 2 250 рублей. Исключений, таких как объезд пробки, не предусмотрено. Данную информацию предоставил Евгений Машаров, член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, в интервью ТАСС.

В период конца августа 2025 года в районах крупных агломераций, включая Москву, наблюдается традиционное увеличение автомобильного трафика. Это связано с возвратом людей из отпусков и с дач перед началом учебного года, что в свою очередь приводит к росту заторов на дорогах.

На вопрос, разрешено ли обгонять другие автомобили или объезжать пробку с помощью обочины, Машаров ответил отрицательно.

Штраф за езду по обочине составляет 2 250 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ)

уточнил член Общественной палаты РФ.

При повторной фиксации нарушения штраф останется прежним, так как в действующих нормах КоАП РФ не предусмотрена отдельная санкция за повторный съезд на обочину. Машаров пояснил, что движение по обочине в общем случае запрещено и разрешено только в исключительных обстоятельствах, например, при дорожно-транспортном происшествии, коммунальной аварии или другом препятствии, блокирующем дорогу. Также водители избегают штрафа, если используют обочину для остановки или касаются её при развороте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)