Общественная палата: Оскорбления в сети накажут по закону РФ
- 06 марта 2026 00:40
- Армен Хачикянц
Жители России, подвергшиеся оскорблениям в сети, могут подать жалобу на обидчиков, обратившись в прокуратуру или в местный отдел полиции. Об этом сообщил агентству ТАСС Евгений Машаров, член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов.
Заявление об оскорблении можно подать в прокуратуру по месту жительства, так как возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ входит в исключительную компетенцию прокурора (статья 28.4 КоАП РФ), либо обратиться в территориальный отдел полиции для предварительного расследования
Эксперт также отметил, что срок привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ составляет три месяца с момента совершения правонарушения. Машаров подчеркнул, что для привлечения к ответственности не имеет значения, произошло ли оскорбление в запрещенных в РФ социальных сетях или в разрешенных: нарушитель понесет наказание в соответствии с действующими законами России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: