+0
Сохранить Сохранено 7
×

Обратная сторона свободных лицензий Creative Commons.


Обратная сторона свободных лицензий Creative Commons.

Многие из заявленных туда не попали. Это депутат Илья Пономарев (судя по постам в его ЖЖ и ФБ он был на баррикадах), Владимир Харитонов из ЧасКора в Лондоне. Засурский внук тоже где то далеко. А где была замминистра по Культуре Екатерина Чуковская (да-да, очень дальняя, но родственница ТОГО САМОГО) я спросить постеснялся.

Открыл и провёл первую часть семинара директор бюро ЮНЕСКО в России Дендев Бадарч:
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0

Основным экспертом был председатель Совета директоров ИРИО Юрий Евгеньевич Хохлов.
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0

Первой ШОК пришёл без предупреждения, во время выступления вот этого человека:
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0
Его зовут Рауан Кенжеханулы, это директор общественного фонда "Wikibilim" в республике Казахстан. Если я его правильно понял (отвлекаясь на съёмку мог что-то пропустить), то произошло следующее: правительство спросило авторов Казахстана - чего они больше всего хотят, денег или ещё чего? На что большинство ответило, что их главная мечта чтобы их произведения были доступны казахам безо всяких ограничений и бесплатно. После чего правительство как-то урегулировало вопрос с обладателями имущественных прав (к сожалению я пропустил как именно, но надеюсь получить запись и расшифровать) и перевело статус этих произведений в общественное достояние, создав "Открытую электронную библиотеку". А по пути разрешило публиковать их в Википедии.

Лидия Дмитриева из Белоруссии раскрыла ситуацию с их аналогом нашего РАО (которое Российское Авторское Общество)
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0
Оказывается их ОКУП является подразделением профильного министерства и защищает интересы только тех авторов, которые сами заключили с ними соответствующий договор. То есть это ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация.
Не все знают, но в России наше РАО организация "общественная" и защищает всех авторов сразу с момента созданиями какого-либо произведения. А чтобы избавиться от этой "защиты" надо провести процедуру заключения договора на отказ от их услуг, чтобы попасть в реестр "Авторов, чьи произведения изъяты из реестра РАО" Причём пауза между заключением договора и попаданием в реестр 3 месяца, если не ошибаюсь.

После случая в Ридус я ожидал от Станислава Козловского какой-то заподлянки и не ошибся. Стас включил свою презентацию и подробно расписал 13 пунктов слабых мест использования СС. Вплоть до курьёзных, например, что подумают ветераны, органы правопорядка да и просто рядовые россияне не юристы, если на улице появиться человек вот с таким значком?
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0
Под конец его выступления стало совсем грустно. Но резюме было неожиданным - всё равно лицензии СС лучшее, что есть на сегодня.

Доктор экономических наук Анатолий Николаевич Козырев раскрыл тему: "Экономика медиаконтента, медиа пиратство и открытые лицензии" .
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0
Я это исследование уже слышал на его круглом столе в РАН и поэтому не удивился, узнав что по статистике дел против "пиратов" у нас за последние годы стало меньше, но если разобраться, то реальных сроков стало намного больше.

Президент движения "Пиратская Партия России" Павел Рассудов внимательно слушал с последнего ряда:
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0

После обеда в ресторане народу резко поубавилось и началась: Презентация онлайнового учебного курса "
Открытые образовательные ресурсы: доступ, применение и разработка
", Комлева Н.В., Днепровская Н.В., МЭСИ

фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0
Когда консультанты попросили показать пробный курс в онлайне оказалось что нетбук, с которого показывали презентацию банально не открывает pdf.
Пока меняли компьютер главный консультант академик Хохлов задал свой любимый вопрос "про понятия".
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0
Его коллега Александр Евтюшкин, тоже с помощью пальцев, раскрывал несостоятельность курса с точки зрения электронных библиотек фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0

Авторам курса пытались защищаться, но получалось очень неубедительно. А консультанты продолжали потихоньку смешивать представляемую работу отгадайте с чем (начинает на "Г", но не с галушками).
фото Михаил Федин www.photomif.ru  CC BY-SA 3.0
Надо сказать, что делали они это совершенно справедливо и по делу. Но мне стало уж очень жалко бедных дам и я высказался в духе
- Некрасиво, что два мужика сильно умничают и обижают симпатичных женщин, вместо того, чтобы помочь.
И предложил дамам отдать проект группе консультантов, а главным редактором назначить самого умного - Юрия Михайловича Хохлова. Тем более, что в России он по этой тем самый-самый статусный и один из самых опытных.
На что академик на меня обиделся, узнал как меня зовут по имени-отчеству и сказал нефига не противный, а просто "так работает".
На встрече было ещё много чего интересного. Выступали представители Армении и Азербайджана. У них пока грустнее, чем у нас. Задавали вопросы и участвовали в прениях разные уважаемые люди. Но об этом лучше узнать у первоисточников. Я был даже без диктофона.
Целиком весь фоторепораж ЗДЕСЬ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)