+9
Сохранить Сохранено 7
×

Обновление Георгиевского сквера


Обновление Георгиевского сквера

Георгиевский сквер был устроен в 1898 году. В 1966 году в сквере установлен памятник Шота Руставели в честь 800-летия со дня его рождения (скульптор М.Бердзенешвили, архитектор И.Ловейко).

В 2011 году в сквере было проведено комплексное благоустройство территории. В концепцию работ заложена идея взаимосвязи русской и грузинской культуры. В ее рамках были подобраны чугунные фонари и плафоны, скамейки, вазоны, декоративные композиции из шамота и растений.

За обновлением сквера я следил ежедневно, так как часто там прогуливаюсь с ребёнком. Меня удивил проект и его воплощение. Если сравнивать с архитектурными изысками Московского правительства за последние годы – это просто кладезь!

Само собой тут положили плитку, но положили её куда аккуратней и красивей чем на тротуарах центра города. По скверу расставлены лавки, напоминающие советские. От себя могу добавить, что лавки крайне удобные. В том же стиле размещены урны и фонарные столбы.

На каждой лавке размещается металлическая табличка с цитатами из стихов Шота Руставели. В сквере было посажено множество растений, кустов и цветов. Среди клумб встроено освещение, подсвечивающее растения снизу. Около интересных кустарников установлены таблички, прибитые к косо распиленному столбику, текст довольно интересный.

На каждом фонарном столбе весят стрелки с указателями, причём, на удивление, продублированные на английском языке. Сами таблички немного смешны, так как их слишком много, для крохотного сквера, да и методика их крепления к столбу «топорна», но и это уже большой прогресс. У входа в сквер установлена информационная табличка с историей сквера и близлежащими туристическими объектами. Инфографика довольно не плохая. Табличка так же продублирована на Английском. Применены QR коды для быстрого нахождения информации по интересующему объекту и загрузке карты местных достопримечательностей.

И теперь о том, что поразило меня более всего. Почти на каждом столбе установили колонки, из которых доносится чириканье птиц, мне очень понравилось. Качество звука очень хорошее. Интересно сколько провисят на столбах не дешёвые колонки «Microlab», учитывая, что в сквере лишь один охранник?

На открытие сквера приезжал мэр Москвы Собянин. Надеюсь, что это не «Потёмкинский» сквер на показ, а начало преображения зон отдыха москвичей. И в дальнейшем похожей реконструкции подвергнутся и остальные парки, скверы и бульвары, коих в Москве не мало.
Очень понравилось, что во время реконструкции не были спилены деревья и не тронули большую детскую площадку, занимающую четверть сквера.

P.S. Уверен, что дубляж информации на английский язык, стиль лавок, фонарей и урн понравится Тёме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (3)

  • Gazo
    Gazo 15 декабря 2011

    Спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Tema
    Tema 16 декабря 2011

    Указатели некрасивые.

    Ответить
    0 +
  • Vladmike
    Vladmike 17 декабря 2011

    клево, вот бы в россии указатели стандартизировать, как в штатах
    рульная тема, а то без gps не найдешь нихера

    Ответить
    0 +