+31
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружены два новых вида древних арктических приматов


Обнаружены два новых вида древних арктических приматов

Мы привыкли к тому, что современные приматы предпочитают тропики, поэтому нам в голову не придёт искать их следы в Арктике. Тем не менее, именно к северу от Полярного круга палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида доисторических приматов, возраст которых составляет колоссальные 52 миллиона лет.

Ни один родственник приматов ранее не был найден в таких экстремальных широтах, однако новые виды, названные Ignacius mckennai и Ignacius dawsonae в честь пионера-палеонтолога Мэри Доусон и её коллеги Малкольма МакКенны, произошли от арктического предка.

Следы древних приматов были обнаружены на самом северном острове Канады, который прославился своими ледяными пейзажами и тундрами. Однако 52 миллионов лет назад на этом острове климат был совершенно другой, — Северный полярный круг был не ледяной пустошью, а зелёной тайгой, покрытой буйными лесами, где жили представители самого широкого круга животных.

Художественная реконструкция Ignacius dawsonae, пережившего шесть месяцев зимней тьмы.
Художественная реконструкция Ignacius dawsonae, пережившего шесть месяцев зимней тьмы.© Канзасский университет

Арктические приматы, вероятно, жили на деревьях, но были очень маленькими и скорее походили на белок, чем на привычных нам обезьян. Тем не менее, в эпоху эоцена существовали свои уникальные проблемы, поскольку близко к полюсам Земли одна ночь могла длиться недели подряд. Такой странный ритм повлиял на физиологию маленьких существ, поэтому зубы и челюстные мышцы этих животных изменились по сравнению с их сородичами из средних широт. Чтобы выжить в долгие арктические зимы, древние приматы переключились на орехи и семена вместо фруктов, поэтому их челюсти были очень странными.

Каким бы фантастическим ни было открытие двух совершенно новых доисторических существ, оно важно не только для учёных, изучающих историю. Исследования флоры и фауны позволяют нам понять, как изменение климата меняет планетарную экосистему, и ареал современных приматов вполне может расшириться ближе к полюсам, как это было раньше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)