+34
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружено мощное магнитное поле на далёкой экзопланете YZ Ceti b


Обнаружено мощное магнитное поле на далёкой экзопланете YZ Ceti b

Судя по всему, не только у Земли есть сильное магнитное поле, но и у далёкой каменистой планеты YZ Ceti b, которая посылает повторяющийся сигнал. Данный мир отличается тем, что он сильнее похож на нашу планету, нежели на газовую вроде Нептуна, а магнитное поле является важнейшим условием для развития цивилизации.

Следовательно, открытие ещё одной каменистой планеты с мощным магнитным полем было бы весьма обнадёживающим, как считают учёные из Университета Колорадо (США). Изначально астрономы уловили регулярные радиовсплески на частоте 3 ГГц, которые, по их мнению, возникают в результате взаимодействия между полями планеты и звезды. Магнитное поле у планеты, создающее эти возмущения, чрезвычайно важно для существования жизни, поскольку без него атмосфера разрушится.

Художник запечатлел планету YZ Ceti b.
Художник запечатлел планету YZ Ceti b.© National Science Foundation

И в этом смысле YZ Ceti b, находящаяся на расстоянии 12 световых лет от нас, особенно выделяется на фоне других трёх, вращающихся вокруг красного карлика. Прежде всего, эта планета ближе всех расположена к звезде, а её магнитное поле проходит через достаточное количество звёздного вещества, которое заставляет красный карлик излучать яркие радиоволны.

Тем не менее авторы исследования признают, что сигнал, который они уловили, мог быть вызван чем-то другим. Чтобы подтвердить своё наблюдение, им нужно продемонстрировать, что звёзды не производят подобных радиовсплесков без планет рядом. Что до внеземной жизни, к сожалению, ни одна планета на двухдневной орбите не будет пригодной для жизни, поэтому YZ Ceti b, невзирая на исключительное магнитное поле, вряд ли обитаема.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)