+26
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружена взаимосвязь между депрессией и иммунными клетками мозга


Обнаружена взаимосвязь между депрессией и иммунными клетками мозга

Считается, что большое депрессивное расстройство возникает из-за хронического воспаления в организме. Самая популярная теория гласит, что депрессия как-то связана с воспалением, из-за того, что она часто сопровождает такие хронические заболевания, как ревматоидный артрит, рассеянный склероз и воспалительное заболевание кишечника. Однако новое исследование полностью переворачивает эту концепцию и доказывает, что на самом деле всё обстоит иначе.

Исследования микроглии, иммунных клеток головного мозга, которые поддерживают нейронные сети в норме, показали противоречивые результаты. Поэтому учёные из Нидерландского института нейробиологии изучили белое и серое вещество посмертной ткани мозга, которая была взята у 13 человек с депрессией. Затем эти образцы сравнили с десятью контрольными от доноров и выяснили, что у пациентов с депрессией наблюдалось аномальное строение микроглии, причём наибольшие отклонения были выявлены у пациентов прямо перед их смертью.

Диаграмма, изображающая влияние белков CD200 и CD47 на микроглию во время депрессии.
Диаграмма, изображающая влияние белков CD200 и CD47 на микроглию во время депрессии.© Нидерландский институт нейробиологии

Исследователи обнаружили неактивную микроглию в сером веществе. Серое вещество содержит большое количество нейронов, которые позволяют ему обрабатывать информацию и управлять движением, памятью и эмоциями. Желая найти взаимосвязь с депрессией, нейробиологи провели секвенирование РНК и обнаружили два белка CD200 и CD47, которые присутствовали в повышенных количествах в нейронах и синапсах серого вещества. Оба, как известно, подавляют иммунный ответ микроглии.

Это открытие полностью меняет представление о том, как депрессия связана с воспалением. Оказалось, что в развитии этого заболевания участвуют микроглии с подавленным иммунитетом. Судя по всему, найденные белки подавляли активность микроглии, что мешало клеткам очищать повреждённые соединения. В будущем исследователи надеются узнать, как именно неактивная микроглия влияет на формирование связей между нейронами, и на основе этих данных разработать новое лечение депрессии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)