+33
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружена связь между болезнями полости рта и ишемией сердца


Обнаружена связь между болезнями полости рта и ишемией сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — весьма коварное заболевание, которое вызывает около трети смертей во всём мире, поскольку бляшки на стенках артерий в итоге могут закупорить кровоток и вызвать сердечный приступ. Существует много факторов, которые вызывают ИБС, однако новое исследование подтвердило, что, оказывается, на развитие этого заболевания также влияет состояние полости рта.

Чаще всего возникновение ИБС связывают с комбинацией из генетических и экологических факторов, а также с наличием большого количества жиров в крови и курением. Все эти вещи вызывают хроническую воспалительную реакцию организма, однако исследование, проведённое при участии 3459 человек, убедительно доказывает, что вирусы и бактерии играют в этом не последнюю роль.

Fusobacterium nucleatum.
Fusobacterium nucleatum.© microbiologyinpictures.com

Учёные наблюдали за участниками в течение 12 лет, отслеживая состояние их сердца и собирая данные об уровне С-реактивного белка в их крови, который указывает на воспалительный процесс. Кроме того, пациентов проверили на наличие 22 патогенов, в том числе 15 вирусов, шести бактерий и одного паразита. Особое внимание исследователей привлекла бактерия под названием Fusobacterium nucleatum, которая часто приводит к гингивиту и пародонтиту, — заболеваниям дёсен. Кроме того, эта же бактерия встречается в кишечнике и женских половых путях, вызывая различные заболевания.

На основании собранных данных учёные сделали вывод, что Fusobacterium nucleatum повышает риск развития ИБС двумя путями. Во-первых, в случае оральной инфекции бактерия вызывает генерализованную воспалительную реакцию в организме. Во-вторых, патоген мигрирует из ротовой полости прямо в стенки коронарных артерий, где способствует росту бляшек. Если это открытие подтвердится, простая антибактериальная терапия существенно снизит количество сердечных приступов среди населения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)