Обнаружен самый маленький и тусклый спутник Млечного Пути

Вокруг нашей галактики обретается бесчисленное множество скоплений, в том числе и карликовые галактики, где звёзды удерживаются рядом при помощи собственных сил притяжения. Ещё в 2023 году астрономы нашли и описали самую тусклую и крошечную галактику, которая также молчаливо сопровождает наш Млечный Путь. Теперь же новейшая модель подтвердила, что Большая Медведица III (UMa3/U1) находится в скоплении тёмной материи, которое в миллиард раз превышает массу её самой.

Такие объекты привлекают астрономов по всему миру, поскольку они позволяют учёным всесторонне изучить тёмную материю, и UMa3/U1, которая расположена всего в 30 тысячах световых лет от Земли, прекрасно для этого подходит. Международная обсерватория Мауна-Кеа на Гавайях подтвердила, что в этой галактике около 60 звёзд, возраст которых превышает 10 миллиардов лет.

Слева показана россыпь звёзд, среди которых скрывается UMa3/U1 (справа).
Слева показана россыпь звёзд, среди которых скрывается UMa3/U1 (справа).© CFHT, S. Gwyn, S. Smith

Эта галактика настолько крошечная, что её диаметр составляет всего 10 световых лет в противовес Млечному Пути, диаметр диска которого превышает 100 тысяч световых лет. Поскольку звёзды в этом скоплении старые, UMa3/U1 очень тусклая, поэтому долгое время её не могли обнаружить.

Для удержания собственной формы галактике нужно очень много холодной и плотной тёмной материи, которая обеспечивает гравитационную стабильность объектов вроде UMa3/U1. Благодаря этому приливные силы Млечного Пути не разрушают древнее скопление, хотя не исключено, что мы наблюдаем уникальную звёздную систему прямо перед её гибелью.


Нам важно ваше мнение!

+0