+23
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружен новый тип промежуточных чёрных дыр


Обнаружен новый тип промежуточных чёрных дыр

Астрономы твёрдо знают о существовании чёрных дыр двух типов — маленьких и сверхмассивных. Однако долгое время люди предполагали, что должны существовать объекты с промежуточной массой, и теперь наконец телескоп «Хаббл» обнаружил убедительные доказательства существования одной из таких чёрных дыр.

Новый тип чёрной дыры недостаточно большой, чтобы стать сверхмассивным монстром массой в миллиарды Солнц, однако тоже может достигать внушительных величин. По крайней мере, на это намекает таинственная чёрная дыра в скоплении Мессье-4, которое расположено в 6000 световых лет от Земли.

Снимок шарового скопления на расстоянии около 6000 световых лет
Снимок шарового скопления на расстоянии около 6000 световых лет.© NASA / ESA

Звёзды в скоплении роятся вокруг большого объекта в центре, и после длительных наблюдений астрономы вычислили, что масса объекта составляет около 800 масс Солнца. А это число соответствует диапазону искомой промежуточной чёрной дыры.

Хотя до сих пор учёные сомневаются в своей находке и не могут точно сказать, что нашли центральную точку гравитации, они могут подтвердить в телескопе, что она слишком маленькая, чтобы быть сверхмассивным объектом. В качестве альтернативы предполагается, что это может быть новый звёздный механизм, о котором современная физика ещё не знает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)