+31
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружен молекулярный путь в мозге, отвечающий за тревогу


Обнаружен молекулярный путь в мозге, отвечающий за тревогу

У каждого четвёртого человека в мире диагностируется тревожное расстройство, которое обычно возникает из-за тяжёлой психологической травмы, вызывающей генетические и биохимические изменения в части мозга, известной как миндалевидное тело. Однако до сих пор не было известно, как именно тревога формируется в этой части височной доли и как разработать лекарство, которое могло бы помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством.

Учёные из Бристольского университета (Великобритания) убеждены, что причина неэффективности современных препаратов от тревоги заключается в недостаточном понимании работы мозга. Поэтому команда решила изучить молекулярные причины сильного страха, сосредоточив внимание на микро-РНК — небольших некодирующих фрагментах РНК, которые координируют сложные реакции мозга.

Синапсы в головном мозге.
Синапсы в головном мозге.© Бристольский университет

Проводя тесты на мышах, исследователи обнаружили, что острый стресс увеличивает количество конкретной микро-РНК под названием miR483-5p, которая расположена в миндалевидном теле. Когда miR483-5p становится много, эта молекула подавляет функцию гена Pgap2, который отвечает за изменение нейронов миндалевидного тела и управляет сложным поведением.

Проще говоря, miR483-5p действует как «молекулярный тормоз» для гена Pgap2, приводя к снижению тревожности. Активация этой молекулы снижает тревожность, а недостаток, по всей видимости, вызывает сложные заболевания типа ПТСР. Учёные убеждены, что их открытие поможет разработать более эффективные методы лечения этого изнурительного состояния.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)