+31
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружен динозавр с самой длинной шеей на Земле


Обнаружен динозавр с самой длинной шеей на Земле

Когда-то по земле ходили гигантские титанозавры с длинной шеей, однако был среди них один вид, который превзошёл всех. Новый анализ окаменелостей показал, что у китайского завропода Mamenchisaurus sinocanadorum была самая длинная шея в животном мире, достигающая колоссальных 15 метров.

Завропод позднеюрской эпохи мог похвастаться самыми длинными позвонками и, судя по находкам в 1987 году, он обитал в провинции Синцзян в Китае, хотя сохранилось лишь несколько его костей. Официально позвонки и ребро были опознаны и названы ещё в 1993 году, однако до сих пор длина шеи этого громадного животного была загадкой.

У исследователей было всего несколько окаменелостей для работы, но они смогли собрать воедино морфологию шеи M. sinocanadorum.
У исследователей было всего несколько окаменелостей для работы, но они смогли собрать воедино шею M. sinocanadorum.© Национальный Музей науки в Лондоне

Тем не менее, палеонтологи из Нью-Йорка (США) всё же изучили относительные пропорции оставшихся позвонков M. sinocanadorum и сравнили их с родственными динозаврами. Шея этого завропода оказалась в шесть раз длиннее, чем у жирафа, поскольку достигала в длину 15,1 метра. Другой вопрос заключался в том, как гигант выдерживал вес такого позвоночника, поэтому учёные поместили позвонки в компьютерный томограф (КТ).

Судя по заключению КТ, от 69 до 77 процентов позвонков представляют собой пустое пространство. Скорее всего, такая длинная шея была возможной благодаря лёгкости костей, которые вместо костного мозга содержали воздух. Кроме того, шею поддерживали особые шейные рёбра, которые соединялись между собой, образуя специфический каркас. Исходя из этого, можно сказать, что динозавры развили свои собственные способы справиться с гигантизмом, но самые потрясающие экземпляры были найдены именно в Китае, и M. sinocanadorum — один из них.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)