+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Обналичивание глупости»: Wildberries уличил Telegram-канал Baza во вранье


«Обналичивание глупости»: Wildberries уличил Telegram-канал Baza во вранье

Пункт Wildberries.

В Wildberries опровергли информацию Telegram-канала Baza о том, что компанию используют для обналичивания и вывода денег на «левые» счета.

Накануне канал опубликовал схему, которую якобы используют для отмывания денег: покупатель заказывает премиальный товар с кредитной карты или со счета юрлица, оформляет отказ, и деньги возвращаются не на ту же карту или счет, а на баланс Wildberries, затем оттуда выводятся на дебетовую карту.

«Вновь в очередной раз убеждаемся, что Telegram-каналы не проверяют информацию и даже не пытаются донести до своих читателей правдивые новости. Информация Telegram-канала Baza о том, что с помощью платежей через Wildberries некие пользователи выводят средства, а юридические лица уходят от налогов с помощью безналичных платежей, является фейком. В очередной раз», — заявил «Ридусу» представитель Wildberries.

В качестве опровержения фейка представитель компании представил следующие сведения.

Wildberries не работает с юридическими лицами, они не могут совершать покупки через сервис и тем более «уходить от налогов». IT-системы Wildberries быстро выявляют фрод-активность и блокируют подозрительные «массовые покупки». За большой объем возвратов пользователь платит плату за обратную доставку, поэтому «обналичивание» кредитных карт для них не может быть выгодным.

Кроме того, при отказе от товара при его получении владельцы не оплачивают начисления за брак. «Любой пользователь Wildberries знает, что процедура возврата товара по браку иная — через мобильное приложение и только при подтверждении брака продавцом», — добавил собеседник «Ридуса».

«Таким образом, лишь можем констатировать, что Telegram-канал Baza сам занялся „обналичиванием глупости“ и уходом от стандартов журналистской этики», — резюмировали в Wildberries.

«Ягодкам» не впервой бороться со вбросами из социальных медиа. К примеру, в ноябре минувшего года компании пришлось опровергать фейк Telegram-канала Shot о массовом сбое в работе сервиса. «Для кликбейта и трафика Telegram-каналы периодически придумывают несуществующие события», — отмечали в Wildberries.

Ранее в компании опровергли опубликованную Telegram-каналом Mash информацию об административном деле, заведенном на маркетплейс за продажу контрафактной продукции Adidas.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)