+1
Сохранить Сохранено 7
×

Obesity: увеличение веса во время беременности влияет на ожирение детей


Obesity: увеличение веса во время беременности влияет на ожирение детей

© Shutterstock

Быстрое увеличение веса во время беременности может сыграть ключевую роль в развитии ожирения у дочерей. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета в Остине, которые опубликовали результаты в медицинском журнале Obesity. 

Ученые-диетологи изучили более 300 беременных женщин и понаблюдали за их детьми в возрасте от 5 до 14 лет. В этом исследовании измерения проходили по четырем различным закономерностям. 

Первая группа беременных участниц потеряла вес в течение первого триместра, умеренно набрала во втором и быстро набрала в третьем. Вторая группа получила медленную прибавку в весе на протяжении всех трех триместров. 

Диета матери кардинально влияет на развитие плода.

Диета матери кардинально влияет на развитие плода.

© Shutterstock

В третьей группе наблюдалось медленное увеличение веса в течение первого триместра и умеренное увеличение веса до конца беременности. В последней группе наблюдалось быстрое увеличение веса в течение первого триместра, а затем медленное увеличение веса во втором и умеренное увеличение веса в третьем.

Исследователи обнаружили, что девочки, родившиеся в четвертой группе, имели самые высокие показатели индекса массы тела, большие окружности талии и высокий процент жира в возрасте от 5 до 10 лет. И наоборот, у девочек, рожденных участницами из первой группы, был самый низкий процент содержания жира в организме.

Различия между мальчиками и девочками оказались колоссальными.

Различия между внутриутробным развитием мальчиков и девочек оказались колоссальными.

© Istockphoto

У родившихся мальчиков не было выявлено взаимосвязи между ожирением и состоянием матери во время беременности. Доцент кафедры диетологии Бет Уайден предполагает, что это может быть связано с различиями между полами в развитии: мальчики и девочки по-разному реагируют на внутриутробное воздействие.

«Это исследование показывает, что у разных детей наблюдаются половые различия в зависимости от того, каким воздействиям они подвергаются в утробе матери. Но на самом деле мы полагаем, что контролировать прибавку в весе матерям может быть тяжело, поскольку большая часть жира необходима для поддержания беременности», — подчеркивает Уайден. 

По мнению Уайден, открытие положит начало новым исследованиям, которые помогут лучше понять причины детского ожирения и поспособствуют разработке индивидуальных рекомендаций для беременных женщин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)