+2
Сохранить Сохранено 7
×

О вампиризме и вертолете макромира


2 3 184

О вампиризме и вертолете макромира

Всего существует девять различных видов полета стрекозы: нейтральный полет, полет за добычей, полет над участком, полет-угроза, полет-спаривание, полет-маятник, волнообразный полет, полет на месте и есть ещё различные виды полетов в обратном направлении.

Стрелка чашеносная (ENALLAGMA CYATHIGERUM):


Только увидев стрекозу вблизи, я понял, откуда конструкторы позаимствовали раскраску военных самолетов. Сверху вся стрекоза темная (включая даже глаза!). Снизу небесно-голубая:


Для навигации в пространстве служат выпуклые, величиной с булавочную головку глаза. Самые «глазастые» насекомые — это стрекозы, так как их зрительный аппарат занимает бОльшую часть головы. Их глаза состоят из почти 30000 отдельных шестиугольных граней. Каждая грань представляет собой отдельный глаз с крохотной линзой. При этом каждый отдельный глаз имеет другой угол зрения, а все вместе способны обозревать широкую панораму окружающей местности. А сверху расположены еще три глаза:


В передней части головы у стрекоз вмонтированы две маленькие антенны, не создающие сопротивления встречному воздушному потоку. Во время полета эти антенны прогибаются потоком воздуха назад. Чувствительные клетки в основании антенны передают принятые величины в мозг, где, исходя из обстановки, и высчитывается скорость полёта. Эти измерительные антенны является важнейшим устройством, необходимым для достижения точности и маневренности в полете:


Пока я фотографировал стрекозу, мне на руку приземлился комар и начал высасывать из меня кровь. Офигев от такой наглости, я сделал несколько снимков этого вампира :) Пока я занимался фотографированием, комар благополучно отстыковался от меня и, покачиваясь из стороны в сторону, низко полетел по своим комариным делам:


Просто муха, которая не испугалась меня и позировала для этой фотографии:

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 июня 2014

    Напомним, что стрекоза - чемпион по частоте взмаха крыльев.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 июня 2014

    Сравнивать надо с учётом длины тела (размеров или масштаба) организма. Арёл больше стриказы в 100 раз. Значит, сравнивая частоту взмахов крыльями этих сущностей надо или орлинную частоту на 100 умножать, или сктрекозинное шелестение на 100 делить. Тогда боль мень сопоставимые данные получите.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 июня 2014

    макр- — (макро : греч. makros длинный, большой) составная часть сложных слов, означающая большой , крупный … (Большой медицинский словарь). Представляем, какого размера этот дискурсморгер *d-a-ck9*, если для него мир комаров и мух является *макромиром*. Каких только организмов на Ридус не заносит. Ужас.

    Ответить
    1 +