+30
Сохранить Сохранено 7
×

О снарядах для Leopard-1 Киеву придется просить Бразилию


О снарядах для Leopard-1 Киеву придется просить Бразилию

Чуть более чем через неделю после того, как немецкое правительство, наконец, объявило о поставке основных боевых танков Leopard 2 на Украину, а также выдаче лицензии на передачу других Leopard 2 из стран-партнеров, Берлин одобрил поставку предшественника этого танка. Leopard 1 эпохи холодной войны больше не используется немецкой армией, но значительное количество этих машин доступно на складах.

Нераскрытое количество Leopard 1 будет взято из запасов, принадлежащих оборонному подрядчику Rheinmetall. По данным немецкого новостного журнала Spiegel, пакет включает в себя 29 танков.

Танки, которые не использовались немецкой армией в течение многих лет, потребуют ремонта перед доставкой, которая будет завершена специалистом в этой области, компанией Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG). Объем требуемой работы на данный момент не ясен.

На прошлой неделе немецкое правительство решило поставить 14 Leopard 2 из собственных запасов в Украину. Однако это число будет увеличено за счет Leopard 2, переданных другими европейскими союзниками.

По словам сотрудника Rheinmetall, сказанным в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland, компания может доставить до 88 Leopard 1, а также 22 Leopard 2 из собственных запасов. Хотя в Rheinmetall говорят, что эти Leopard 2 могут быть предоставлены в течение года, не указано, сколько времени потребуется для подготовки и поставки Leopard 1.

Но в конечном итоге на Украину потенциально могут быть поставлены двухсот машин.

Маленькая, но очень важная проблема

LEOPARD 1 A4
LEOPARD 1 A4© flickr.com

Танк оснащен  105-мм нарезной пушкой L7A3 разработки британской Ройял Ордонанс. Для нее в свое время были разработаны снаряды с сердечником из обедненного урана, что должно было обеспечить нужную бронепробиваемость. Однако, практически вся номенклатура 105-мм снарядов к орудиям, разработанным на основе L7A3 (например — пушке БТР «Страйкер») сегодня не годится для борьбы с танками и предназначена для уничтожения целей со средней или низкой степенью бронирования, обеспечения противопехотного огня, уничтожения бункеров, пулеметов и снайперских позиций и использования против спешенной пехоты под открытым небом. Но и этих снарядов немного.

Как сообщают немецкие СМИ, значительный запас боеприпасов для L7A3 есть у… Бразилии. Но ее левый лидер Лула да Сильва пока отказывается от помощи Киеву. Впрочем, вопрос о боеприпасх может стать предметом торга Бразилии и США, отношения которых находятся в непростом положении. 

Кроме того, совместимыми являются снаряды к 105-мм/52 пушке OTO Melara, состоящей на вооружении многих стран.

Впрочем, сообщалось, что в пакете из руководства по технической документации, базовой подготовки персонала в Германии, подготовке по капитальному ремонт и запчастей, который оценивался в 115,2 миллиона евро, были включены и 3500 снарядов. Этого количества вполне может хватить на достаточно продолжительный срок. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)