+0
Сохранить Сохранено 7
×

Нюрнбергский трибунал вынес чрезмерно мягкие приговоры


Нюрнбергский трибунал вынес чрезмерно мягкие приговоры

Некоторые из оправдательных приговоров, вынесенных на Нюрнбергском трибунале, были восприняты как чрезмерно мягкие. Это утверждение озвучил Дмитрий Асташкин, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН и Музея обороны и блокады Ленинграда, беседуя с РИА Новости в честь 80-й годовщины начала Нюрнбергского процесса. Причины такой мягкости, по его словам, связаны с компромиссами между судьями из четырех стран.

Многие могут согласиться с тем, что некоторые приговоры действительно выглядели недостаточно строгими,

сообщил Асташкин. Он указал на оправдательные вердикты банкиру Ялмару Шахту и дипломату Францу фон Папену, а также сравнительно мягкое отношение к адмиралу Карлу Дёницу, что вызвало недоумение среди современников, особенно в составе советской делегации. Нюрнбергский трибунал, учрежденный по инициативе СССР, США, Великобритании и Франции, был предназначен для рассмотрения преступлений нацистской верхушки Германии. Итоги почти годового судебного процесса включали:

  • 12 смертных приговоров
  • признание преступными нескольких организаций, таких как СД, гестапо, Национал-социалистическая немецкая партия (НСДАП) и СС

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)