NYT: в Венесуэле проходят масштабные чистки после смены власти
- 19 апреля 2026 08:51
- Владимир Яковлев
По сообщению газеты The New York Times, новая администрация Венесуэлы начала масштабные увольнения чиновников и бизнесменов, которые были близки к бывшему лидеру Николасу Мадуро.
Утверждается, что чистки возглавляются уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес при содействии администрации президента США Дональда Трампа.
За период в три месяца своих постов лишились 17 министров, полностью обновилось и военное руководство страны. Статья отмечает, что правоохранительные органы задерживают бизнесменов, связанных с прежним руководством, а родственники экс-президента лишились доступа к контрактам в нефтяной отрасли.
Некоторые местные чиновники полагают, что указанная смена элит проходит под непосредственным давлением США.
В публикации также приводится мнение одного из местных политиков: «План был всегда один: либо все падают, либо никто».
Также появилась информация, что Николас Мадуро сделал обращение к народу в марте, впервые за долгое время.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: