NYT: симпатия Трампа к Путину поможет РФ в завершении конфликта на Украине
- 20 января 2025 10:41
- Роман Бессонов
Отношение избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа к президенту России Владимиру Путину может усилить позиции России в переговорных процессах, как отмечает газета New York Times. Издание указывает, что хотя конкретные намерения Трампа по достижению соглашения остаются неясными, его положительный настрой в адрес Путина, критическое отношение к Украине и нежелание предоставлять военную помощь Киеву заставляют экспертов предполагать, что любое потенциальное соглашение может быть выгодным для Москвы.
В декабре прошлого года агентство Reuters сообщило, что план Трампа по разрешению конфликта на Украине предполагает отказ Киева от планов вступления в НАТО, а также территориальные уступки в пользу России.
Президент России Владимир Путин в июне выдвинул предложения по мирному разрешению конфликта, заявив, что Москва готова прекратить военные действия и приступить к переговорам после вывода украинских войск с территорий, которые Россия считает своими новыми регионами. Он также подчеркнул, что Киев должен:
- отказаться от намерений присоединения к НАТО,
- провести демилитаризацию и денацификацию,
- принять нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус.
Помимо этого, российский лидер поднял вопрос о необходимости отмены санкций.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: